Профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов

14.07.2023

Профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов

Велосипедист – полноправный участник дорожного движения, и от его действий зависит безопасность самого себя и других участников движения.  По статистики как минимум 90 процентов водителей двухколесных транспортных средств, для которых не требуется водительское удостоверение, не имеют представления о правилах дорожного движения и выезжают на дорогу не соблюдая правила дорожного движения.

Нарушая ПДД, велосипедисты совершают наезды на пешеходов, вынуждают других водителей опасно маневрировать на дороге, нередко становятся виновниками дорожно-транспортных происшествий, и могут пострадать сами.

Велосипед приравнивается к другим транспортным средствам, поэтому велосипедист, как водитель транспортного средства, при езде в населённом, вне населенного пункта, должен соблюдать правила дорожного движения и помнить об ответственности.  

Отделение ГИБДД Отдела МВД России по Кусинскому муниципальному району Челябинской области напоминает обязанности велосипедиста:

- перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние двухколесного транспортного средства;

- движение велосипедистов старше 14 лет возможно, по велосипедным дорожкам или полосе для велосипедистов; по правому краю проезжей части; по обочине; по тротуару;

- должен двигаться только по крайней правой полосе в один ряд, как можно правее. Допускается движение по обочинам, если это не создаёт помех пешеходам;

- перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой велосипедист обязан подавать сигналы рукой.

Нужно помнить, что в ночное время пешеход и велосипедист, а тем более маленький участник дорожного движения, для водителя становятся плохо заметны на фоне мокрой и неосвещённой дороги.

В таких сложных условиях значение одежды со светоотражающими вставками, равно как и установленные на велосипеде катафоты, а также иные светоотражающие элементы невозможно переоценить. Использование светоотражающих элементов на одежде и велосипеде снижают риск наезда на 65%.

Госавтоинспекция по Кусинскому району призывает всех участников дорожного движения строго соблюдать правила дорожного движения. Водителям автомобилей нужно внимательней относиться к мотоциклистам, пешеходам и велосипедистам, поскольку ДТП с их участием имеют наиболее тяжкие последствия. А водителям двухколесных транспортных средств необходимо изучить и строго соблюдать ПДД и меры личной безопасности.

 

 


Евгений Кикин
начальник отделения ГИБДД,
ОМВД России по Кусинскому муниципальному району
майор полиции


Возврат к списку