Внимание! Информируем о появлении новых видов мошенничеств, совершаемых с использованием IT-технологий

12.09.2023

Внимание! Информируем о появлении новых видов мошенничеств, совершаемых с использованием IT-технологий

    1. Сайты, имитирующие ресурсы государственных ведомств и справочных систем. Мошенники размещают шаблоны документов, которые обычно ищут в Интернете бухгалтеры, секретари, сотрудники, занимающиеся налоговой или финансовой деятельностью. Шаблоны документов при этом заражены вирусами. Когда сотрудник скачивает документ, на его компьютере запускается программа удаленного доступа. С ее помощью мошенники меняют в договорах компании банковские реквизиты, чтобы затем получить на свои счета деньги, предназначенные подрядчикам и заказчикам.

     Чтобы не попасться мошенникам, скачивайте шаблоны только с официальных сайтов. При этом необходимо убедиться, что адрес сайта правильный. Помните, что существуют мошеннические сайты, которые представляют из себя копию сайтов государственных структур: такой же по оформлению и содержанию, как тот, который вы искали, но в его адресе есть лишние символы или буквы немного отличаются. Внимательно проверяйте адрес сайта, с которого вы хотите скачать шаблон! Всегда перед оплатой проверяйте реквизиты организации, которой вы переводите средства.

     2. Мошенники, представляясь сотрудниками банка, предлагают установить на смартфон «официальное сертифицированное» приложение финансовой организации для проверки устройства и поиска уязвимостей. Далее злоумышленники отправляют потенциальным жертвам ссылку на фишинговый сайт с инструкцией по установке приложения. После установки приложения мошенники получают удаленный доступ к смартфону и выводят денежные средства из онлайн-банка клиента.

Не доверяйте звонкам с неизвестных номеров. Сотрудники банков не требуют совершать никаких дополнительных действий. В случае сомнений перезвоните в свой банк по телефону, указанному на карте или на сайте банка, и уточните информацию.

    3. Сообщения от якобы Федеральной службы судебных приставов. Мошенники направляют гражданам электронные письма и сообщения об имеющейся задолженности, угрожая внести должника в «федеральный реестр недобросовестных плательщиков», заблокировать его счета (банковские карты). После перехода по ссылке из письма денежные средства перечисляются на счета мошенников.

     В случае получения писем от неизвестных адресатов обратите внимание на электронный адрес, с которого оно пришло, не открывая письма. При несоответствии адреса электронной почты отправителя адресу официальной электронной почты организации, которую он якобы представляет, удалите письмо. Если вы уже открыли письмо, не переходите по ссылкам. Для проверки наличия задолженностей и уведомлений самостоятельно заходите в личные кабинеты тех организаций, где вы зарегистрированы.

      Если вы стали жертвой мошенников, вам необходимо сообщить об этом в полицию, в Дежурную часть Отдела лично, либо по телефону: 8 (35154) 3-02-02


 

Пресс-служб ОМВД


Возврат к списку