Что такое коррупция?

18.09.2023

Что такое коррупция?

    Коррупция – система коррупционных связей, основанная на взаимной протекции, обмене услугами и подкупе.

    Уголовный кодекс Российской Федерации разграничивает взяточничество на получение взятки (ст.290 УК РФ) и дачу взятки (ст.291 УК РФ). Это две стороны одной медали: взяточничество – преступление особого рода, и оно не может быть совершено одним лицом, а требует взаимодействия по крайней мере двоих – того, кто получает взятку (взяткополучатель) и того, кто ее дает (взяткодатель). Но к совершению взяточничества нередко привлекаются и посредники, которые способствуют совершению преступления (ведут переговоры, передают взятки). Их действия подпадают под признаки преступления, предусмотренного ст. 291.1 УК РФ.

    Получение взятки заключается в приобретении должностным лицом имущества или выгод имущественного характера за законные или незаконные действия (бездействия) в пользу дающего взятку.

     Дача взятки – начальный этап коррупции. Она, как бы, провоцирует должностное лицо, создает для него нездоровый соблазн постоянного обогащения незаконными средствами, связанного с исполнением служебных обязанностей.

    Как следует поступить в случае вымогательства или провокации взятки (подкупа)?
- необходимо внимательно выслушать и точно запомнить поставленные Вам условия (размеры сумм, наименования товаров и характер услуг, сроки и способы передачи взятки, формы коммерческого подкупа, последовательность решения вопросов и т.д.).
- постарайтесь перенести вопрос о времени и месте передачи взятки до следующей встречи с чиновником, предложить для этой встречи хорошо знакомое Вам место. Поинтересуйтесь о гарантиях решения Вашего вопроса в случае вашего согласия дать взятку или совершить коммерческий подкуп.

    Что следует предпринимать сразу после свершившегося факта вымогательства?

    Обратиться в органы внутренних дел, сотрудникам подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции, в органы прокуратуры, в следственное управление Следственного комитета РФ, в органы Федеральной службы безопасности.
     Необходимо отметить, что лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место:
а) вымогательство взятки со стороны должностного лица;
б) если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки;
в) если лицо активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления.

      Уважаемые жители и гости Кусинского муниципального района, если вы столкнулись с попыткой вымогательства, фактами коррупции и иными противоправными деяниями со стороны должностных лиц, то незамедлительно сообщите об этом в Отдел МВД России по Кусинскому муниципальному району по телефону дежурной части 8 (35154) 3-02-02

     Поступившая информация обеспечивается конфиденциальным характером!


 

 

 

Пресс-служб ОМВД


Возврат к списку