Полицейские Кусинского муниципального района информируют граждан о наиболее распространенных схемах телефонного мошенничества!

20.09.2023

Полицейские Кусинского муниципального района информируют граждан о наиболее распространенных схемах телефонного мошенничества!

    Мы настолько привыкли совершать покупки в интернете, что иногда забываем о своей бдительности. Так, например, на таких маркетплейсах, как «Ozon» или «Wildberries» Вам приглянулся товар, после заказа которого, с Вами в «Whats App» связывается лицо, представившееся менеджером компании. В сообщении он предлагает купить товар по более привлекательно низкой цене и указывает ссылку для оплаты. При переходе по указанной ссылке и введении данных банковской карты, с Вашего счета моментально произойдет списание денежных средств.

      Вот еще две распространенные схемы мошенничеств:
1. В сообществах социальной сети «Вконтакте», такие как «Барахолка сотовых телефонов» Вы публикуете объявление о том, что продаете свой гаджет. Неизвестное лицо откликается на Ваше предложение и говорит о том, что готов произвести покупку. Затем сообщает, что не может забрать товар лично, так как находится в другом городе. После этого предлагает оформить доставку и написать адрес Вашей электронной почты, куда отправит ссылку для безопасной сделки. После того, как вы перешли по ссылке, потребуется ввести данные банковской карты, куда якобы поступят денежные средства за покупку сотового телефона. После того, как вы укажете эти данные, денежные средства с Вашего счета спишутся.
2. Звонок от портала «Госуслуги» о том, что Вам отправлено письмо, но для его получения нужно сообщить код из СМС-сообщения. После того, как мошеннику будет известен код, он получает полный доступ к Вашему личному кабинету. Известно, что на портале «Госуслуги» есть полная информация о человеке, такая как: данные банковской карты, паспорта и другие важные сведения.

    УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ КУСИНСКОГО РАЙОНА! Сотрудники ОМВД России по Кусинскому муниципальному району напоминают Вам, будьте предельно осторожны и внимательны! Не переходите по подозрительным ссылкам, а также не сообщайте коды из СМС- сообщений и данные Вашей банковской карты. Если же Вы столкнулись и стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в полицию по телефонам: 8 (35154) 3-02-02 или по адресу: г. Куса, ул. Советская д.16.


 

Пресс-служба ОМВД


Возврат к списку