Кусинские сотрудники ОГИБДД провели беседу со школьниками, на которой ребята повторили правила безопасного поведения вблизи дорог и при пересечении проезжей части.

19.10.2023

Кусинские сотрудники ОГИБДД провели беседу со школьниками, на которой ребята повторили правила безопасного поведения вблизи дорог и при пересечении проезжей части.


       Коррекционную общеобразовательную школу-интернат поселка Магнитки Кусинского муниципального района посетили инспекторы отделения ГИБДД Кусинского района старший лейтенант полиции Дмитрий Королёв и лейтенант полиции Руслан Гайфуллин.
    Также ребятам подробно рассказали о видах световозвращателей и о том, как они могут защитить их при переходе проезжей части, что светоотражающие полоски украшают и форму сотрудников дорожно-патрульной службы, помогая им быть в безопасности при несении службы в темное время суток светоотражающие элементы можно использовать в одежде, а также носить их на ранцах и портфелях. Школьники могут использовать их для того, чтобы быть более заметными на дороге, особенно в тёмное время суток.

    Наибольшее количество пострадавших в ДТП детей составляют пешеходы. Чаще всего в ДТП попадают дети в возрасте от 7 до 14 лет.

    Основных причины возникновения ДТП с участием детей:
-незнание детьми элементарных правил дорожного движения;
-отсутствие навыков и привычки соблюдения правил для пешеходов, велосипедистов, пассажиров;
-недисциплинированность или невнимательность детей на улице;
-негативный пример со стороны взрослых при нарушении ими ПДД;
-недостаточный надзор за поведением детей на улице.

    Несчастные случаи с детьми происходят не только потому, что дети сознательно нарушают ПДД, но и в силу их легкой отвлекаемости. Что-то заинтересовало на улице, увидел знакомого, окликнул друг - и сразу забыл, где находится, не замечает сигналов светофора, мчащихся на большой скорости автомобилей.

   Инспекторы ОГИБДД России по Кусинскому муниципальному району напонимают, что переход дороги перед приближающимся транспортом - одна из распространенных ошибок на дороге. И очень важно своевременно объяснить ребенку, в чем опасность такого шага. Учить ребенка смотреть: у него должен быть выработан твердый навык - прежде чем сделать первый шаг с тротуара, необходимо осмотреть дорогу в обоих направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.

 

 

Евгений Кикин
начальник отделения ГИБДД,
ОМВД России по Кусинскому муниципальному району
майор полиции


Возврат к списку