О проведении профилактической акции «Начинающий водитель»

17.10.2023

О проведении профилактической акции «Начинающий водитель»

По итогам 9-ти месяцев текущего года на территории Челябинской области по вине водителей, имеющих стаж управления транспортными средствами менее 2-х лет, совершено 189 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 12 и 249 получили ранения различной степени тяжести.

         В период с 19 по 22 октября 2023 года отделением ГИБДД Отдела МВД России по Кусинскому муниципальному району Челябинской области будет проведена профилактическая акция «Начинающий водитель», направленная на  снижение дорожно-транспортных происшествий и их последствий.

Отделение ГИБДД Отдела МВД России по Кусинскому муниципальному району Челябинской области напоминает, что при стаже меньше 2 лет водитель должен не только использовать опознавательный знак с восклицательным знаком, но и отказаться от таких действий, как буксировка других транспортных средств. Опознавательный знак «Начинающий водитель» должен находиться на заднем стекле автомобиля людей с опытом вождения менее 2 лет.

При отказе выполнять данное требование Правил дорожного движения последует штраф в размере 500 рублей. Используя данный знак водитель, не только избегает административной ответственности и уменьшает вероятность остановки своего транспортного средства, но и помогает другим участникам дорожного движения избежать аварийных ситуаций.


Евгений Кикин
начальник отделения ГИБДД,
ОМВД России по Кусинскому муниципальному району
майор полиц

Возврат к списку