Десятки жителей нашей области столкнулись с новой схемой мошенничества!

27.10.2023

Десятки жителей нашей области столкнулись с новой схемой мошенничества!

Пользователи WhatsApp получают от знакомых одно и то же сообщение: «Привет! Извини, что отвлекаю. Можешь тут за Софию проголосовать, пожалуйста? Это моя племянница. У них в балетной школе конкурс проходит, путевка в детский лагерь на кону. Немного голосов не хватает до победы». И ниже — подозрительная ссылка на сайт с «голосованием». Перейдя по ней, человек дает преступнику доступ к своей учетной записи.

 Сначала у пользователя действительно высвечивается какое-то голосование, но затем сразу же происходит переход на новый ресурс с непонятным содержанием. И даже если закрыть эту страницу, уберечь себя от взлома уже не выйдет. Так мошенник получает в распоряжение целый аккаунт со всеми переписками и возможностью распространять вредоносное сообщение с номера телефона жертвы.

 Доступ к аккаунту WhatsApp дает мошеннику больше возможностей, чем может показаться на первый взгляд. На многих ресурсах в качестве двухфакторной аутентификации пользователя может использоваться и аккаунт в этом мессенджере, и тогда преступник без проблем проникнет и в другие учетные записи человека. А используя возможность писать с вашего аккаунта вашим близким и играть на их чувствах, зарабатывать деньги.

    Сохраняйте бдительность независимо от того, знакомы вы с человеком, от которого получили сообщение со ссылкой, или нет.


Пресс-служба ОМВД


Возврат к списку