Мошенники обманули пенсионерку на 100 000 тысячи рублей

02.11.2023

Мошенники обманули пенсионерку на 100 000 тысячи рублей

В Отдел МВД по Кусинскому муниципальному району обратилась 87 –летняя жительница Кусинского района поселка Магнитка.

Потерпевшая рассказала, что ей на сотовый телефон позвонила женщина, представившаяся сотрудником и сообщила, что ее дочь стала виновником ДТП. Неизвестная пояснила, что во избежание привлечения дочери к уголовной ответственности необходимо заплатить 100 000 тысяч рублей. «Лжесотрудник правоохранительных органов» пояснила, что необходимо передать мужчине денежные средства, который подойдет чуть позже.

Только после приезда дочери она узнала, что её дочь не в какое ДТП не попадала и в отношении её уголовное дело не возбуждалось.

Мошенником оказался 23-летний, ранее судимый житель Республики Татарстана.

          В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество). После окончания следственных действий деньги будут возвращены пенсионерке.
      Сотрудники полиции убедительно просят граждан объяснить пожилыми родственниками, что поступившая на телефон информация о попавшем в беду родственнике – стандартная уловка мошенников. При поступлении тревожной информации следует ее проверить. Для этого нужно самостоятельно позвонить близкому родственнику, который попал в беду. Ни в коем случае не следует передавать и перечислять деньги третьим лицам.

 

Наталья Чилякова,
начальника следственного отдела
ОМВД России по Кусинскому муниципальному району,
подполковник юстиции.


Возврат к списку