Праздничный обман: популярная схема мошенников перед Новым годом

12.12.2023

Праздничный обман: популярная схема мошенников перед Новым годом

В канун праздника происходят многочисленные розыгрыши — по чекам, купонам и даже на маркетплейсах.

 Одна из популярных схем обмана на маркетплейсах - предновогодние конкурсы. Злоумышленники запускают в мессенджере рассылку на конкурс: нужно ответить на несколько вопросов, после чего высветится окно с поздравлением о выигрыше, но затем необходимо разослать ссылку на акцию друзьям и оставить на сайте свои данные для доставки или завершить регистрацию.

 Переходить по ссылкам из таких сообщений и рассылать их друзьям ни в коем случае нельзя. Всегда проверяйте адресную строку браузера. В данном случае выигрыша никакого нет, а вы попадаете на фишинговый сайт или сайты-двойники известных магазинов, после чего вы не только не получите желаемый подарок, но и ваши деньги исчезнут с карты.

 Будьте бдительны и задумайтесь, даже если вам предлагают крупный выигрыш. Если вы получили такое сообщение, удалите его, либо просто проигнорируйте, а если поступил звонок — положите трубку. Так, вы не только сохраните свои сбережения, но и новогоднее настроение.

Сотрудники полиции призывают быть внимательными при переходе по ссылкам в сети Интернет, обращать внимание на адрес в строке браузера, он может отличаться от официального всего лишь одним символом.

Чтобы сохранить свои денежные средства, необходимо соблюдать простые правила:

-  Никогда не переходите по ссылкам из писем и СМС
-  Не сообщайте и не вводите данные своей карты, персональные данные и коды из СМС
-  В идеале стоит установить на смартфон и компьютер антивирус или антифишинговое расширение для браузера, которое не позволит переходить по вредоносным ссылкам.

 

Пресс-служба ОМВД


Возврат к списку