МВД России информирует об изменениях в миграционном законодательстве

09.01.2024

МВД России информирует об изменениях в миграционном законодательстве

26 октября 2023 года вступило в силу изменения в Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (Федеральный закон от 28 апреля 2023 г. № 156-ФЗ), которые расширили перечень оснований для самостоятельного направления иностранным гражданином в органы внутренних дел уведомления о прибытии в место пребывания. Теперь в дополнение к действующему порядку иностранные граждане смогут сами обратиться в территориальный орган МВД России и встать на миграционный учет в одном из следующих случаев:

 

- при наличии у иностранного гражданина и собственника предоставленного жилого помещения личного кабинета на Едином портале предоставления государственных и муниципальных услуг;

 

- при заключении с лицом, предоставляющим жилое помещение, договора найма такого помещения;

 

- при фактическом проживании иностранного гражданина в помещении по адресу, заявленному в ходатайстве о выдаче такому иностранному гражданину приглашения на въезд в Российскую Федерацию.

 

Постановка иностранного гражданина на учет по месту пребывания во всех перечисленных случаях предполагает наличие волеизъявления принимающей стороны (собственника помещения), предоставившей иностранному гражданину жилое помещение для фактического проживания.

 

Самостоятельное направление иностранными гражданами в органы внутренних дел уведомлений о прибытии в место пребывания позволит улучшить качество предоставления государственной услуги по осуществлению миграционного учета и более эффективно противодействовать фиктивной постановке на учет.

 

В Министерстве внутренних дел Российской Федерации обращают внимание, что непроживание иностранного гражданина по заявленному адресу является нарушением правил миграционного учета и влечет наступление административной ответственности, как для иностранного гражданина, так и для принимающей стороны.

 

 

Наталья Титова,
начальник миграционного
пункта ОМВД России
по Кусинскому муниципальному району,
старший лейтенант полиции


Возврат к списку