Ответственность за утерю паспорта гражданина Российской Федерации

17.01.2024

Ответственность за утерю паспорта гражданина Российской Федерации

     Каждый человек может столкнуться с такой неприятной ситуацией, как утеря паспорта — главного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ, без которого не обратиться ни в одну государственную инстанцию, а также, и в коммерческие организации.

     Начальник миграционного пункта Отделения МВД России по Кусинскому муниципальному району старший лейтенант полиции Наталья Титова пояснила, что за утерю, небрежное хранение или порчу паспорта законодательно установлена ответственность по статье 19.16 КоАП РФ. Помимо государственной пошлины гражданину придется уплатить штраф в размере от 100 до 300 рублей, или ему будет вынесено соответствующее предупреждение. Стоит отметить, что статья 19.16 КоАП РФ может быть применена к потерявшему паспорт гражданину только в том случае, если его вина будет доказана. Это прописано в законодательном акте.

      Гражданину, который потерял свой паспорт, и на протяжении долгого времени не обращается с заявлением в отдел полиции для восстановления документа, будет вынесено административное правонарушение по статье 19.15 КоАП РФ. В этом случае штраф будет в размере от 2000 до 3000 тысяч рублей, без учета госпошлины.

      На сегодняшний день нет законодательного уточнения, регламентирующего четкие критерии различных бытовых ситуаций, поэтому, если вы испортили или потеряли паспорт, обязательная уплата госпошлины будет составлять 1500 рублей.

 

 

Наталья Титова,
начальник миграционного
пункта ОМВД России
по Кусинскому муниципальному району,
старший лейтенант полиции

 


Возврат к списку