Полицейские Кусинского муниципального района информирует граждан о наиболее распространенных способах совершения дистанционного мошенничества

24.01.2024

Полицейские Кусинского муниципального района информирует граждан о наиболее распространенных способах совершения дистанционного мошенничества

Звонок якобы от сотрудников банка, полиции, прокуратуры, ФСБ, Следственного комитета. Злоумышленник звонит потерпевшему с подменных номеров и информирует о подозрительных финансовых операциях по его банковскому счету, попытках оформления кредита, перевода денежных средств с его счета, либо сообщает о розыске, задержании преступников, совершающих хищения денежных средств с расчетных счетов граждан, при этом извещает о необходимости соблюдения некой «тайны следствия».
     Звонок от представителя оператора связи. Злоумышленник убеждает о том, что срок действия sim – карты для использования мобильной связи истекает. Для продления ее работы необходимо сообщить код из присылаемого SMS – сообщения. Такое действие обеспечивает возможность подключения переадресации звонков и SMS – сообщений на другой номер и получение доступа к онлайн – банкингу, социальным сетям и мессенджерам потерпевшего для входа по номеру телефона.
    Совершение посягательства под предлогом оказания содействия родственнику, якобы попавшему в дорожно – транспортное происшествие или задержанному правоохранительными органами. Введенный в заблуждение человек передает денежные средства прибывшему к нему курьеру, который в дальнейшем перечисляет полученные денежные средства на указанные мошенниками банковские счета.
    Дополнительный заработок участие в торгах на бирже, а также инвестирование в различные ценные бумаги. Граждан заманивают так называемыми «исключительными» предложениями и возможностью получения высокого дохода, в том числе за короткий промежуток времени. Человека, попавшего под воздействие указанных факторов, вынуждают вносить крупные суммы денежных средств, без возможности их вывода в дальнейшем.
    Совершение мошеннических действий с использованием популярных торговых интернет-площадок, объявлений о купле-продаже различного имущества или оказания услуг путем размещения «фиктивного» объявления о продаже товара по цене значительно ниже рыночной. Как правило, переписка между покупателем и мошенником ведется на торговой площадке или с использованием популярных интернет-мессенджеров. В ходе общения мошенник входит в доверие и вынуждает потерпевшего оплатить товар полностью или внести определенную предоплату путем электронных переводов. После оплаты контакты с покупателем как правило прекращаются, его блокируют, объявление удаляют.
    Распространение получила схема хищения денежных средств с использованием социальных интернет-сетей. Якобы от имени потерпевшего его знакомым, друзьям, родственникам приходит сообщение с просьбой одолжить денежные средства. Также злоумышленники с использованием популярных мессенджеров рассылают сообщение о сборе денежных средств на лечение больного ребенка, похороны и.т.д.

Уважаемые граждане! Полицейские предупреждают, что мошенники продолжают наживаться на любопытстве граждан к легкому заработку. Проявляйте бдительность при поступлении заманчивых предложений о быстром заработке, проверяйте поступающую информацию, оцените риски. Не делитесь личной информацией с помощью мессенджеров, никому не пересылайте свои личные данные, тем более касающиеся ваших банковских карт и счетов.


Пресс-служба ОМВД


Возврат к списку