На территории Челябинской области стартует профилактическая акция «Будь трезвым в пути».

26.01.2024

На территории Челябинской области стартует профилактическая акция «Будь трезвым в пути».

           Сотрудники Госавтоинспекции дали старт ежегодной профилактической акции для водителей «Будь трезвым в пути!».

 

Акция направлена на повышение правосознания всех участников дорожного движения. Быть трезвым за рулем - это мера безопасности, которая может спасти жизнь.


           В 2023 году на территории Челябинской области зарегистрировано 259 ДТП по вине пьяных водителей, в которых 75 человек погибли и 282 получили травмы. Принятыми сотрудниками ГИБДД мерами за управление транспортным средством в состоянии опьянения привлечено к административной ответственности 15150 водителей, за повторное управление привлечено к уголовной ответственности 2355 человек.

            У водителя в состоянии опьянения нарушаются функции внимания и координации движения, увеличивается время реакций. Требуется больше времени для оценки дорожной обстановки и выполнения необходимых действий. Употребление 100 грамм водки увеличивает вероятность дорожно-транспортного происшествия в 2 - 3 раза, 200 грамм водки - в 15 раз.

            Госавтоинспекция Челябинской области призывает всех неравнодушных граждан, представителей средств массовой информации, общественных и молодежных объединений, известных деятелей культуры и спортсменов, поддержать проводимую акцию.

            Стать ее активным участником можно, разместив на своих страницах в социальных сетях селфи и фотографии себя и своих близких за рулем автомобиля с хэштегами #БудьТрезвымВпути2024 или #ВыбирайТрезвыйПуть2024

               А так же предлагаем пройти тестирование на знание законодательства, касающегося управления транспортными средствами в состоянии опьянения. Для этого переходите по ссылке https://onlinetestpad.com/qn7ait33ncgwc отвечайте на вопросы. В конце Вы можете проверить правильность ответов и провести «работу над ошибками».Также Вы можете скачать в электронном виде сертификат о прохождении тестирования. Удачи!
                Соблюдайте правила дорожного движения!


Возврат к списку