РЕБЕНОК В АВТОМОБИЛЕ

19.02.2024

РЕБЕНОК В АВТОМОБИЛЕ

Самый эффективный способ обеспечения безопасности маленьких пассажиров в автомобиле - использование детских удерживающих устройств.

     Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по кусинскому муниципальному району обращают внимание всех водителей и родителей: детские автокресла значительно снижают риск и тяжесть травм детей-пассажиров в дорожно-транспортном происшествии.

     При выборе автокресла в первую очередь учитывайте вес, рост и возраст ребёнка. Это необходимо для определения группы автокресла. Описание: ????Вот основные группы:
"0" - для детей до 6 месяцев и ростом до 70см. Перевозка ребёнка осуществляется в положении лежа и против направления движения автомобиля.
"0+" - для детей до 1 года и ростом до 80см. Перевозка осуществляется также против направления движения автомобиля.
"1" - для детей от 9 месяцев до 4 лет. Устанавливается по направлению движения автомобиля.
"2" - для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Устанавливается по направлению движения автомобиля.
"3" - для детей от 6 до 12 лет. Устанавливается по направлению движения автомобиля.
"Комбинированные" - кресла, которые совмещают в себе несколько групп, например 2/3 - кресло, которое по мере роста ребёнка не меняет защитных функций, а также способно трансформироваться в "бустер".

Выбираем кресло:
-  на автокресле обязательно должна быть маркировка соответствия Европейскому стандарту безопасности - ECE R44/04.Кресло должно быть сертифицировано (сертификат должен быть у продавца)

-  проверьте кресло на видимые признаки износа. Конструкция должна быть без повреждений. Не должно быть трещин и сломов на пластике и пряжках, надрывов на ремнях
-  проверьте, правильно ли работают адаптеры, замки, пряжки.
- покупайте автокресло вместе с ребенком. Дайте ему возможность посидеть в кресле. Если ребенку неудобно, откажитесь от покупки. Сразу проверьте удобство использования ремней, замков и пряжек.
- обратите внимание на защиту головы и шеи.

Важно!
- недопустимо использовать автокресло с ремнями-липучками, а также накладки на ремень "треугольник".
- откажитесь от покупки автокресла - участника ДТП, даже если на нем нет видимых повреждений.
- не рекомендуется приобретать автокресла "с рук", если вы не знаете его прошлого.
     В случае покупки б/у автокресла, выбирайте его с учётом перечисленных выше пунктов.

   ФАКТ:
   При столкновении или резком торможении автомобиля даже на скорости 50-60км/ч, вес пассажира увеличивается примерно в 30 раз. По этой причине НЕЛЬЗЯ перевозить ребенка на руках. НЕЛЬЗЯ пристегиваться одним ремнем с ребёнком, поскольку взрослый может раздавить его своим весом.

 

Пресс-служба ОМВД


Возврат к списку