С 1 марта детей не выпустят за границу без отметки о гражданстве

26.02.2024

С 1 марта детей не выпустят за границу без отметки о гражданстве

Пограничники предупреждают, что с 1 марта 2024 года дети больше не смогут пересекать границу по свидетельству о рождении, в котором нет отметки о гражданстве России.

Для несовершеннолетних изменились правила въезда и выезда из России

Отметку о российском гражданстве нового образца будут ставить на свидетельство о рождении детей до 14 лет. Соответствующий проект приказа подготовили в МИД во исполнение Указа Президента РФ от 22 ноября 2023 года. Также изменен порядок пропуска через государственную границу несовершеннолетних. Теперь они должны предъявлять документы, подтверждающие российское гражданство.

Новая форма
Министерство иностранных дел предлагает видоизменить штамп о гражданстве Российской Федерации, который ставят на свидетельство о рождении. Такую отметку получают дети до 14 лет, чьи родители приобрели гражданство РФ, а также являющиеся гражданами России по рождению, то есть когда один или оба родителя российские граждане, а ребенок мог родиться в любой стране.

Оформляют такой штамп подразделения по вопросам миграции МВД на региональном и районном уровнях, дипломатические представительства и консульские учреждения на основании письменного заявления родителя, опекуна, попечителя или законного представителя, если ребенок — сирота.

В штампе, который ставят сейчас, графы называются несколько иначе — приводится наименование уполномоченного органа, дата и номер решения о присвоении гражданства.

Также разработан образец отметки в связи с прекращением российского гражданства. Его хотят ставить на бланке свидетельства о рождении, в нем будут указаны основания аннулирования гражданства.

Чем подтвердить гражданство
Кроме того, произошли изменения в регламенте выезда за рубеж несовершеннолетних, о чем на днях проинформировала Пограничная служба. Если раньше детям до 14 лет не требовались документы, подтверждающие их российское гражданство, то теперь их нужно предъявлять.

Пропускать через границу будут при наличии:
- заграничного паспорта,
- дипломатического или служебного паспорта,
- свидетельства о рождении, подтверждающего гражданство РФ, с официальными отметкой и печатью,
- свидетельства о приобретении гражданства РФ по рождению,
- документа, выданного полномочным органом иностранного государства (с переводом на русский язык), с отметкой, подтверждающей гражданство РФ.

Для оформления документов, в том числе проставления отметок, нужно обращаться в миграционный пункт ОМВД России по Кусинскому району по адресу г. Куса ул. Бубнова д. 24.
По возникшим вопросам можно обратиться по номеру телефона:
8(35154) 3-41-63


Наталья Титова,
начальник миграционного
пункта ОМВД России
по Кусинскому муниципальному району,
капитан полиции


Возврат к списку