2 млн 255 тысяч рублей выманили мошенники у кусинцев за два месяца – январь и февраль.

03.04.2024

2 млн 255 тысяч рублей выманили мошенники у кусинцев за два месяца – январь и февраль.

 Схемы обмана разные. От сообщения о попавшем в ДТП родственнике, которого необходимо вызволить, заплатив определенную сумму следователю, до блокировки банковской карты, для разблокировки которой у жертвы просят пароли и прочие коды, чтобы беспрепятственно похитить деньги.

 Одной из самых распространенных схем в последнее время стало предложение по установке приложения, которое якобы помогает определить подлинность наличных купюр. Человек, установивший его, допускает в свой телефон мошенников, которые считывают пароли и лишают всех денежных средств, которые есть на банковских картах.

 Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными и осторожными, не доверять звонкам с неизвестных номеров. Не разговаривать через мессенджеры, так как никакие сотрудники ни с банков, ни с любых других организаций не осуществляют такие звонки. Если предъявляют служебные удостоверения через мессенджер, это мошенники. Если вы получили подобный звонок, ни в коем случае не сообщайте никакую информацию о себе, о своих паспортных данных, о банковских счетах.

 

Пресс-служба ОМВД


Возврат к списку