Кусинские полицейские рассказывают как распознать фальшивую купюру

05.04.2024

Кусинские полицейские рассказывают как распознать фальшивую купюру

Денежные банкноты, как и другие ценные бумаги, имеют ряд особенностей, по которым можно определить их подлинность.
Есть несколько советов для того, чтобы быстро проверить подлинность банкнот в бытовых условиях:

На всех банкнотах Банка России обязательно есть повышенные рельефы, которые очень хорошо чувствуются подушечки пальцев. Например текст "Билет Банка России", метки для людей с ослабленным зрением, изображение числа и надпись номинала купюры)

Цветные светящиеся волокна, внедренные в бумагу и расположенные хаотически. Таких защитных волокон на фальшивых купюрах практически не бывает.

Рассмотрев банкноту против источника света высвечивается изображения номинала банкноты - микроперфорация. На подлинных купюрах место перфорации будет гладким на ощупь, а на фальшивках подушечками пальцев будет ощущаться шероховатость.

Ныряющая металлизированная защитная нить с голографическим покрытием на подлинной банкноте обладает ровными и гладкими краями и не должна отслаиваться или "мохриться".

Красный серийный номер не должен стираться.

Бумага поддельной купюры не имеет характерного хруста.

Обратите внимание на герб. При наклоне и покачивании купюры его цвет меняется.

Получив подозрительную купюру ни в коем случае нельзя пытаться избавиться от неё, пустив в оборот. При возникновении подозрений, что к вам попала фальшивка рекомендуем немедленно сообщить в полицию по телефону 02 или 102 (при использовании мобильной связи) или обратиться лично в ближайшее отделение!

Полицейские предупреждают: преступления, связанные с фальшивомонетничеством, относятся к категории тяжких преступлений. Согласно статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации (Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг) максимальное наказания за данные преступления может достигать до 15 лет лишения свободы.

 

Пресс-служба ОМВД


Возврат к списку