Готовитесь к выходу на пенсию? Проверяйте данные своего «лицевого счёта» заблаговременно

03.11.2021

Готовитесь к выходу на пенсию? Проверяйте данные своего «лицевого счёта» заблаговременно

Страховая пенсия назначается гражданам на основании сведений о стаже,  заработке и страховых взносах,  отражённых на их индивидуальных лицевых счетах. Эти сведения сформированы, в основном, исходя из отчётных данных работодателей.

Рекомендуем гражданам ознакомиться со сведениями, отраженными на лицевом счете до наступления пенсионного возраста. Выписку из лицевого счета можно запросить в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда es.pfrf.ru или портале государственных услуг.

Если в индивидуальный лицевой счет внесены не все сведения о трудовой и иной деятельности гражданина, то необходимо обратиться с документами в Клиентские службы города или области для дополнения или корректировки лицевого счета.

При необходимости специалисты оформят и направят соответствующие запросы в государственные органы, органы местного самоуправления, в архивы и т.д.

На практике процедура обработки запросов некоторыми организациями, находящимися в других регионах, а также в странах бывшего СНГ, занимает длительное время. При обращении гражданина с документами непосредственно перед датой выхода на пенсию, специалистам потребуется значительно больше времени для подготовки лицевого счета, за счет чего увеличится срок рассмотрения заявления.

Пенсионный фонд проводит заблаговременную работу с документами лиц, уходящих на пенсию по старости (в том числе досрочную) и инвалидности. Между Пенсионным фондом РФ и работодателями заключены соглашения об электронном информационном взаимодействии. Работодатели в электронном виде по защищенным каналам связи предоставляют на своих сотрудников документы, необходимые для заблаговременной подготовки и назначения пенсии. В том случае, если гражданин не работает, он может обратиться в Клиентские службы со всеми имеющимися документами для заблаговременной их подготовки к назначению пенсии.

 

 

 

 

 

Если гражданин ещё не обращался с документами для проведения с ними заблаговременной работы, рекомендуем записаться на приём в клиентскую службу ПФР по телефону 8-800-6000-277 или на сайте ПФР www.pfr.gov.ru

Особое внимание на состояние индивидуального лицевого счёта стоит обратить гражданам, выходящим на пенсию в ближайшее время: женщинам, родившимся в 1965 году (при достижении 56 лет 6 месяцев) и мужчинам, родившимся в 1960 году (при достижении 61 года 6 месяцев).

    

 

 


Возврат к списку