Как погасить в ЕГРН запись об ипотеке?

 
20.02.2023

Как погасить в ЕГРН запись об ипотеке?

На вопрос отвечает начальник отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Росреестра Юлия Коваленко.
После полного погашения ипотечного кредита, в ЕГРН должна быть погашена и регистрационная запись об ипотеке. Она погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в Росреестр и обычно за этим обращается сам банк. После этого регистрирующий орган уведомит собственника объекта недвижимости.
В случае, если права залогодержателя удостоверялись закладной, запись об ипотеке может быть погашена на основании:
•    совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
•    заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
•    заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме.
В случае, если права залогодержателя не удостоверялись закладной, запись об ипотеке погашается на основании заявления залогодателя и залогодержателя, либо заявления залогодержателя.
Иные документы для погашения регистрационной записи об ипотеке не требуются.

Пресс-служба Управления Росреестра и филиала Роскадастра по Челябинской области

Возврат к списку