Более трёхсот земельных участков пополнили базу «Земли для стройки» Южного Урала за прошедший месяц

 
25.10.2023

Более трёхсот земельных участков пополнили базу «Земли для стройки» Южного Урала за прошедший месяц

Управление Росреестра по Челябинской области и региональный филиал ППК «Роскадастр» продолжают рассказывать южноуральцам о реализации проекта «Земля для стройки» и работе специального оперштаба, созданного при Управлении Росреестра. В состав комиссии входят также эксперты филиала ППК «Роскадастр», органы госвласти и местного самоуправления Челябинской области. Одной из главных задач в работе штаба является выявление и введение в оборот неиспользуемых земельных ресурсов в области.

 

Благодаря заседаниям комиссии и сплочённой работе специалистов нескольких ведомств, сервис «Земля для стройки» пополняется всё новыми и новыми участками, которые любой желающий может оформить под индивидуальное жилищное строительство. В выборе интересующего земельного участка поможет электронный сервис «Земля для стройки» на Публичной кадастровой карте Росреестра (https://pkk.rosreestr.ru).

Весь процесс выбора и оформления земельных участков максимально прозрачен: в специальном поисковом поле в левом верхнем углу экрана нужно ввести «Земля для стройки» и набрать номер региона «74:*». При таком поиске на карте и в списке отобразятся все участки, доступные для индивидуальной застройки.

«За прошедший месяц выявлено 312 земельных участков под строительство, – комментирует заместитель директор главный технолог филиала ППК «Роскадастр» по Челябинской области Анастасия Земляк. – Так, по состоянию на 1 сентября 2023 года, их насчитывается 3 996 под индивидуальное жилищное строительство, это около 3,5 тыс. гектаров, и 295 под строительство многоквартирных домов, это более одной тысячи гектаров».

Что касается наполнения самого сервиса на Публичной кадастровой карте, данные в нём обновляются ежемесячно, после того, как филиал отправляет в ППК «Роскадастр» необходимые актуализированные списки. По состоянию на 25 сентября 2023 года на официальном сайте Росреестра содержатся сведения о 1 875 свободных земельных участках Челябинской области, пригодных для жилищного строительства.

«Вот уже более двух лет на Южном Урале продолжается реализация проекта «Земля для стройки», – отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Силаева. – Это сервис Росреестра, который позволяет гражданам, инвесторам и застройщикам в удобном и комфортном режиме выбирать земельные участки под застройку, а также планировать свою дальнейшую деятельность».

 

Материал подготовлен пресс-службой

Росреестра и Роскадастра по Челябинской области


Возврат к списку