В 2023 году челябинский Росреестр уже обследовал более 700 пунктов ГГС

 
25.10.2023

В 2023 году челябинский Росреестр уже обследовал более 700 пунктов ГГС

Управление Росреестра по Челябинской области продолжает работу по обследованию пунктов государственной геодезической сети, расположенных на территории Южного Урала. По итогам 9 месяцев 2023 года таким образом актуализировано состояние 720 пунктов, необходимых для выполнения точных геодезических измерений, которые напрямую влияют на определение границ земельных участков.

Наличие пунктов государственной геодезической сети (ГГС) необходимо для выполнения геодезических и картографических работ на территории Российской Федерации, а также для целей обеспечения общегосударственных, оборонных, научно-исследовательских задач, для инженерных изысканий, строительства и эксплуатации зданий и сооружений, межевания земель и других специальных работ.

На территории Челябинской области расположено всего 4 785 пунктов: 2 554 государственной нивелирной сети (ГНС) и 2 138 государственной геодезической сети (ГГС), 82 спутниковой геодезической сети (СГС-1), 6 государственной гравиметрической сети и 5 высокоточной геодезической сети (ВГС). Обследование пунктов Южного Урала проводится на постоянной основе, однако в рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» с 2022 года эта важная работа была активизирована и переросла в своеобразную масштабную инвентаризацию.

В 2023 году обследование геодезических пунктов на Южном Урале проходит с опережением графика. Так, за 9 месяцев текущего года обследовано уже 720 пунктов, в том числе ГГС - 556, ГНС - 124, СГС - 40. Тем самым существенно перевыполнен показатель, установленный для обследования пунктов на указанный период (планировалось обследовать около 500 пунктов).

 

«Государственные геодезические пункты имеют важное значение, они относятся к федеральной собственности и находятся под охраной государства. В соответствии с действующим законодательством, правообладатели земельных участков, зданий либо сооружений, на которых они расположены, а также исполнители геодезических и картографических работ обязаны обеспечивать сохранность межевых, геодезических и других специальных знаков. Обо всех случаях повреждения или уничтожения указанных геодезических пунктов следует уведомлять Росреестр», – комментирует заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Андрей Жарков.

 

Напоминаем контакты отдела геодезии и картографии, землеустройства и мониторинга земель Управления Росреестра по Челябинской области: тел. 8 (351) 237-82-79, электронный адрес: rosreestr-chel@yandex.ru.

 

 

#ОбследованиеПунктовГГС #СохранимГеодезическиеПунктыВместе #ГГСРоссии #СохранимГГС #АндрейЖарков #РосреестрЧелябинск

 

 

Пресс-служба Управления Росреестра и Кадастровой палаты по Челябинской области


Возврат к списку