«Цифра дня»: 94,84% электронных ипотечных сделок регистрируются на Южном Урале за один день

 
15.12.2023

«Цифра дня»: 94,84% электронных ипотечных сделок регистрируются на Южном Урале за один день

Управление Росреестра по Челябинской области отмечает стабильный рост в части регистрации ипотечных сделок в электронном виде. Для южноуральцев, обратившихся таким способом, госрегистрация осуществляется в течение 24 часов в рамках ведомственного проекта «Электронная ипотека за 1 день».

 

Проект Росреестра по регистрации ипотеки за 24 часа, который реализуется с апреля 2021 года, позволил сократить время оформления документов, упростить процесс кредитования и способствовал росту спроса на регистрацию ипотечных сделок в электронном виде. Так, доля заявлений о государственной регистрации ипотеки, поданных в электронном виде, срок государственной регистрации по которым не превышает 1 рабочий день, по состоянию на 1 ноября 2023 года, составила 94,84 %. В электронном виде за этот же период поступило 33 493 заявления на регистрацию ипотеки.

Таким образом, если раньше на регистрацию ипотеки требовалось от 5 до 7 дней, то благодаря ведомственному проекту Управление Росреестра осуществляет регистрацию недвижимости по представленным документам и выдает готовые документы в течение 24 часов.

Отметим, что подать заявление о государственной регистрации права на сегодняшний день можно прямо из офисов многих кредитных организаций, компаний-застройщиков и агентств недвижимости.

 

Материал подготовлен пресс-службой

Росреестра и Роскадастра по Челябинской области

 


Возврат к списку