На Южном Урале активно реализуется проект Росреестра «Земля для стройки»

 
15.12.2023

На Южном Урале активно реализуется проект Росреестра «Земля для стройки»

В Челябинской области продолжается работа по выявлению свободных земельных участков под жилищное строительство. За два с половиной года реализации проекта Росреестра «Земля для стройки» на Южном Урале выявили более 4,4 тыс. земельных участков под индивидуальную жилищную застройку и строительство многоквартирных домов. В Управлении Росреестра по Челябинской области и региональном филиале ППК «Роскадастр» рассказали о промежуточных результатах работы в данном направлении.

 

«В декабре 2023 года исполняется два с половиной года с момента начала реализации на Южном Урале проекта Росреестра «Земля для стройки», — отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Силаева. — Именно благодаря этому проекту в регионах РФ происходит выявление и вовлечение в оборот земельных участков под строительство. Любой житель страны, который задумался о строительстве собственного дома, может в режиме онлайн проанализировать доступные для этого земельные участки и подать заявку на такой участок».

Сделать это довольно просто. На Публичной кадастровой карте Росреестра (https://pkk.rosreestr.ru/) для этого доступен поиск по необходимым параметрам. В поисковой строке в левом верхнем углу карты нужно выбрать интересующий сервис, в нашем случае «Земля для стройки», и осуществить поиск по номеру региона: «74:*». Подобный формат поиска позволит осуществить поиск по всему региону. И на экране отобразится перечень всех доступных участков под строительство. На карте участки для удобства отмечены синими кружками, можно сразу же посмотреть и оценить их территориальную расположенность. В карточке любого объекта можно найти общую информацию о нём, а также направить обращение в уполномоченный орган, если участок заинтересовал.

По состоянию на 22 ноября 2023 года сервис «Земля для стройки» содержит информацию о 2 282 земельных участках, расположенных в Челябинской области. Сведения в сервисе постоянно актуализируются. А каждое первое число месяца в филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области формируются актуальные списки земельных участков, выявленных специальной комиссией при региональном Управлении Росреестра. Наряду с экспертами Филиала и Управления в состав комиссии входят представители органов госвласти и муниципалитетов.

«Количество выявленных участков под строительство постоянно увеличивается, — отмечает директор филиала ППК «Роскадастр» по Челябинской области Сергей Аржанов.Это даёт возможность заинтересованным лицам — как обычным гражданам, так и инвесторам, планирующим более глобальное строительство, — анализировать и выбирать землю по своим требованиям и предпочтениям. По состоянию на 1 ноября 2023 года в Челябинской области выявлено 4 135 земельных участков для ИЖС и 334 участка для строительства многоквартирных домов. Для сравнения, 1 ноября 2022 года их было 2 520 и 325, а 1 ноября 2021 года — 237 и 46 участков соответственно».

 

Материал подготовлен пресс-службой

Росреестра и Роскадастра по Челябинской области


Возврат к списку