«Вопрос-ответ»: Зачем СНИЛС в реестре недвижимости?

 
25.01.2024

«Вопрос-ответ»: Зачем СНИЛС в реестре недвижимости?

Управление Росреестра по Челябинской области продолжает отвечать на актуальные вопросы южноуральцев. Сегодня мы расскажем, для чего необходимо вносить в Единый государственный реестр недвижимости страховой номер индивидуального лицевого счета.

 

Некоторые персональные данные правообладателя в течение жизни могут меняться, например, ФИО, паспортные данные, место регистрации и др., а страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) присваивается гражданину один раз и не меняется никогда. Идентификация гражданина по СНИЛС помогает оперативно и безошибочно предоставлять информацию в том числе и при обращении за государственными услугами Росреестра. Поэтому Управление Росреестра по Челябинской области рекомендует заявителям вносить в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведения о СНИЛС.

Указание в записях ЕГРН СНИЛС позволяет более точно идентифицировать правообладателя при полном совпадении ФИО и даты рождения, что случается не так уж редко. Такие совпадения в некоторых случаях приводят к тому, что система идентификации неверно распознает человека, информацию о котором необходимо предоставить.

Проверить наличие СНИЛС в ЕГРН можно в выписке, в том числе бесплатной в режиме онлайн на Госуслугах. Кроме того, существует возможность самостоятельно обновить данные через Госуслуги или обратившись в МФЦ, а также в личном кабинете правообладателя на сайте Росреестра.

 

«В практике встречаются случаи, когда у правообладателей объектов недвижимости, которые, например, находятся в разных субъектах РФ, полностью совпадают фамилия, имя, отчество и дата рождения, – комментирует начальник отдела государственной регистрации недвижимости в электронном виде Управления Росреестра по Челябинской области Светлана Шункова. – Отличить одного собственника от другого автоматически позволяет СНИЛС, если он конечно был внесен в ЕГРН. Поэтому для получения из реестра недвижимости точных сведений мы рекомендуем собственникам вносить в ЕГРН информацию о номере своего СНИЛС, что также позволит повысить эффективность предоставляемых сведений в электронном виде, ускорит процессы оформления документов и защитит недвижимость».

 

Материал подготовлен пресс-службой

Росреестра и Роскадастра по Челябинской области


Возврат к списку