На Южном Урале за 2023 год в ходе ККР уточнены границы около 48,3 тыс. объектов недвижимости

 
12.02.2024

На Южном Урале за 2023 год в ходе ККР уточнены границы около 48,3 тыс. объектов недвижимости

Управление Росреестра по Челябинской области сообщает, что на территории региона продолжается проведение комплексных кадастровых работ (ККР).

Преимущества проведения ККР давно оценили южноуральцы и профессиональные участники рынка недвижимости. Действительно, на сегодняшний день это один из самых удобных и эффективных инструментов для уточнения границ земельных участков и исправления кадастровых ошибок.

За 2023 год за счет бюджетных средств ККР были проведены в отношении 109 кадастровых кварталов в 16 муниципальных образованиях Челябинской области. В результате были уточнены границы около 48,3 тыс. объектов недвижимости (земельные участки и объекты капитального строительства).

ККР проводились на территории Агаповского, Карталинского, Каслинского, Катав-Ивановского, Красноармейского и Нязепетровского муниципальных районов, а также Верхнеуфалейского, Еманжелинского, Кыштымского, Копейского, Магнитогорского, Миасского, Усть-Катавского, Трехгорного, Южноуральского и Челябинского городских округов.

Отметим, что по результатам проведения ККР в Единый государственный реестр недвижимости вносятся точные сведения о местоположении границ земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершённого строительства. Всё это повышает уровень юридической защиты прав и интересов правообладателей, исключает кадастровые ошибки, допущенные при определении границ, и, как следствие, снижает количество земельных споров.

«Наполнение реестра недвижимости полными и точными сведениями происходит, в том числе в результате комплексных кадастровых работ, – комментирует заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Марина Воронина. – На территории Челябинской области в 2023 году такая работа была проведена в 16 муниципальных образованиях, в текущем году она будет продолжена. За счет бюджетных средств запланированы комплексные кадастровые работы в отношении 192 кадастровых кварталов в 19 муниципальных образованиях».

 

 

Материал подготовлен пресс-службой

Росреестра и Роскадастра по Челябинской области


Возврат к списку