«Цифра дня»: На Южном Урале зарегистрировано порядка 25 тысяч льготных ипотек

 
12.02.2024

«Цифра дня»: На Южном Урале зарегистрировано порядка 25 тысяч льготных ипотек

Управление Росреестра по Челябинской области продолжает делиться информацией о реализации государственных программ на территории региона. Сегодня представим статистику по льготному ипотечному кредитованию населения.

На Южном Урале востребована программа государственной поддержки строительной отрасли и граждан, которые желают улучшить свои жилищные условия. Это подтверждает и статистика регистрационных действий.

Управлением Росреестра по Челябинской области с начала действия госпрограммы (апрель 2020 года) и по состоянию на 1 января 2024 года зарегистрированы права на недвижимость по 24 975 пакетам документов с использованием льготной ипотеки по сниженной процентной ставке. Большая часть из них приходится на договоры долевого участия в строительстве – 20 790, далее идут договоры купли-продажи – 2 101, соглашения об уступке права требования – 2 084.

Напомним, что льготная ипотека утверждена постановлением Правительства РФ от 23 апреля 2020 года № 566 «Об утверждении Правил возмещения кредитным и иным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным гражданам Российской Федерации в 2020 году». Суть госпрограммы сводится к возможности приобретения квартиры в ипотеку по льготной процентной ставке.

Материал подготовлен пресс-службой

Росреестра и Роскадастра по Челябинской области

Возврат к списку