В сервисе «Земля для стройки» для выбора южноуральцев доступно более 2,6 тыс. участков под строительство

 
18.03.2024

В сервисе «Земля для стройки» для выбора южноуральцев доступно более 2,6 тыс. участков под строительство

До весны осталось совсем немного времени, и это отличный повод задуматься о строительстве дома. А в поиске земельного участка для этих целей поможет сервис Росреестра — «Земля для стройки». Управление Росреестра по Челябинской области и региональный филиал ППК «Роскадастр» напоминают южноуральцам о возможностях сервиса.

На Южном Урале продолжается реализация проекта «Земля для стройки». Специальная комиссия, состоящая из представителей Управления Росреестра, филиала Роскадастра, органов госвласти и местного самоуправления, ежемесячно выявляет и вводит в оборот неиспользуемые земельные ресурсы региона.

Позже эти земельные участки становятся доступными в сервисе Росреестра «Земля для стройки» на официальном сайте ведомства. На Публичной кадастровой карте (https://pkk.rosreestr.ru/) любое заинтересованное лицо может выбрать землю под индивидуальное жилищное строительство и отправить заявку о заинтересованности в приобретении земельного участка, не покидая карточку объекта недвижимости.

«Проект Росреестра “Земля для стройки” является частью госпрограммы “Национальная система пространственных данных”, – отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Силаева. – Главная цель проекта – действенная и оперативная помощь потенциальному инвестору или застройщику в приобретении и освоении земель, а гражданину – в удобном поиске подходящего участка для строительства жилого дома».

«За январь 2024 года существенно увеличилось количество и площадь выявленных земельных участков и территорий под строительство, — комментирует директор филиала ППК «Роскадастр» по Челябинской области Сергей Аржанов. На 1 февраля 2024 года их насчитывается 4 294 под индивидуальное жилищное строительство, это около 3,5 тысяч гектаров, и 438 — под строительство многоквартирных домов, это более 1,1 тысячи гектаров. На Публичной кадастровой карте официального сайта Росреестра по состоянию на 22 февраля 2024 года содержатся сведения о 2 640 свободных земельных участках Челябинской области, пригодных для жилищного строительства».

Напомним, чтобы выбрать земельный участок, на Публичной кадастровой карте в строке поиска нужно воспользоваться множественным поиском, набрав в строке: «74:*». В таком случае сервис покажет все доступные для строительства участки в регионе. Их фактическое размещение можно посмотреть на карте, где свободная земля отмечена синими точками. Также можно посмотреть карточки объектов, где представлена вся общедоступная информация, содержащаяся в ЕГРН. Из карточки интересующего объекта с помощью кнопки «Подать обращение» можно направить заявку о заинтересованности, на которую будет дана обратная связь от уполномоченного органа.

Материал подготовлен пресс-службой

Росреестра и Роскадастра по Челябинской области


Возврат к списку