«Изменения законодательства»: Внесены изменения в порядок лицензирования геодезической и картографической деятельности

 
18.03.2024

«Изменения законодательства»: Внесены изменения в порядок лицензирования геодезической и картографической деятельности

«Изменения законодательства»: Внесены изменения в порядок лицензирования геодезической и картографической деятельности

 

Управление Росреестра по Челябинской области сообщает, что с 17 февраля 2024 года вступают в силу изменения в порядок лицензирования геодезической и картографической деятельности.

 

Постановлением Правительства РФ от 9 февраля 2024 года № 141 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 июля 2020 года № 1126» уточнены перечень сведений, указываемых соискателем лицензии в заявлении о предоставлении лицензии; перечень сведений, указываемых в заявлении о внесении изменений в реестр лицензий.

Также уточнения внесены в требования, предъявляемые к соискателю лицензии (лицензиату), в части наличия у юридического лица (соискателя лицензии, лицензиата) работников, имеющих высшее образование и дополнительное профессиональное образование по программам профессиональной переподготовки в области кадастровых отношений, картографии, геоинформатики, геодезии, дистанционного зондирования, прикладной геодезии или землеустройства, а также стажа работы не менее одного года по соответствующей области профессиональной переподготовки.

Кроме того, документом внесены дополнения в перечень выполняемых работ, составляющих геодезическую и картографическую деятельность, подлежащих лицензированию. Согласно указанным изменениям, в перечень добавлен 9 лицензируемый вид работ: «Установление и изменение границ зон с особыми условиями использования территории», который ранее входил в состав 8 лицензируемого вида работ. Таким образом, с 17 февраля 2024 года лицензированию подлежат девять видов работ, список которых указан в постановлении.

Лиценциатам, которым лицензия была предоставлена в том числе на 8 лицензируемый вид работ до вступления в силу поправок к закону, переоформлять такую лицензию не требуется.

Обращаем внимание, что данные изменения необходимо учитывать при подаче заявления.

По возникающим вопросам в сфере лицензирования геодезической и картографической деятельности можно обращаться в отдел геодезии и картографии, землеустройства и мониторинга земель Управления Росреестра по Челябинской области. Телефон: 8 (351) 237-82-79.

 

Полностью с документом можно ознакомиться по ссылке: http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202402090050?ysclid=lsmpna16rr164448985

 

Материал подготовлен пресс-службой

Росреестра и Роскадастра по Челябинской области


Возврат к списку