пожарные предупреждают о пиротехнических изделиях!

Публикуется: Информация о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности, о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, о приемах и способах защиты населения от них, а также иную информацию, подлежащую доведению органом местного самоуправления до сведения граждан и организаций в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации;


03.12.2021

Пиротехнические изделия являются источником повышенной опасности, не исключены случаи возникновения пожаров, а также гибели и травматизма людей по причине нарушения правил эксплуатации пиротехники и использования некачественных изделий, в том числе неизвестного производства. В настоящий момент Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность для виновных лиц вплоть до трехсот тысяч рублей, а если неправомерные действия повлекут причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, либо только создают угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, административный штраф может достигнуть одного миллиона рублей.

При продаже пиротехнических изделий продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия этих изделий установленным требованиям, о наличии сертификата или декларации о соответствии.

Единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза:

наносится на пиротехнические изделия бытового назначения и (или) на их потребительскую упаковку (тару);

указывается в эксплуатационной документации пиротехнических изделий технического назначения.

Выглядит он так:

1.jpg






Либо продукция маркируется национальным знаком соответствия.

Выглядит он так:

2021-12-03_08-20-21.jpg


 



Применение пиротехнической продукции должно осуществляться в соответствии с требованиями инструкции (руководства) по эксплуатации завода-изготовителя. При этом инструкция должна содержать требования пожарной безопасности к такому пиротехническому изделию.

Применение пиротехнических изделий запрещается:

а) в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения;

б) на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи;

в) на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений);

г) на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях;

д) во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования;

е) на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков.


Дата создания: 03.12.2021 08:21:38
Дата изменения: 03.12.2021 08:21:38

Возврат к списку

Защита населения