Для любителей подводного лова

Публикуется: Информация о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности, о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, о приемах и способах защиты населения от них, а также иную информацию, подлежащую доведению органом местного самоуправления до сведения граждан и организаций в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации;


11.03.2022

Каждый рыболов должен знать:

·       В местах массового подледного лова рыбы, массовых занятием спортом и других местах массового отдыха на льду необходимо выбирать и оборудовать таким образом, чтобы на одного человека приходилось не менее 5 квадратных метров площади льда.

·       При переходе водного объекта по льду следует пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии – убедиться в прочности льда с помощью пешни. Если лед не прочен, необходимо прекратить движение и возвращаться по своим следам, делая шаги без отрыва от поверхности льда.

·       Проверять прочность льда ударами ноги запрещено.

·       Во время движения по льду следует обходить опасные места: участки, покрытые толстым слоем снега, места, где быстрое течение, родники, на поверхности льда выступают кусты, трава, впадают в водный объект ручьи и вливаются сточные воды промышленных предприятий, ведется заготовка льда.

·       Безопасным для пешего перехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 сантиметров.

·       При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом   на расстоянии 5-6 метров и быть готовым оказать немедленно помощь первому идущему.

·       Перевозка грузов производится на санях или других приспособлениях с возможно большей площадью опоры на поверхности льда.

·       Расстояние между лунками для рыбной ловли должно быть не менее 5-6 метров.

·       При нахождении на льду каждый рыболов обязан иметь спасательное средство в виде шнура   длиной 12-15 метров, на одном конце которого должен быть закреплен груз весом 400-500 грамм, а на другом - изготовлена петля.

·       Рыболов обязан принимать все меры по охране ледового покрова объекта от загрязнения мусором.

·       При оказании помощи провалившемуся под лед опасно подходить к нему близко. К пострадавшему нужно   приближаться лежа с раскинутыми в стороны руками и ногами. Для оказания помощи нужно использовать доски, шесты, лестницы, веревки, багры. Если этих средств нет под рукой, то два – три человека ложатся на лед и цепочкой продвигаются к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги, а первый подает пострадавшему ремень или другие предметы одежды.

·       Выезд на лед, передвижение по льду и стоянка автотранспорта на льду   запрещены, кроме специального автотранспорта скорой медицинской помощи, спасательных служб для оказания экстренной помощи людям, терпящим бедствие на льду.

ПОЗВОНИТЕ 101 И ПОМОЩЬ ПРИДЕТ!


Дата создания: 11.03.2022 14:52:11
Дата изменения: 11.03.2022 14:52:11

Возврат к списку

Защита населения