Условия приватизации изменились

30.12.2022

Земельные и имущественные отношения

Условия приватизации изменились

Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон от 05.12.2022 № 512-ФЗ, согласно которому в Закон о приватизации государственного и муниципального имущества внесены изменения, касающиеся продажи объектов государственной и муниципальной собственности. Новшества вступили в силу 16 декабря.

По новым правилам претендентам для участия в аукционе, конкурсе или продаже посредством публичного предложения необходимо внести задаток в размере 10 процентов начальной цены государственного или муниципального имущества, которая указана в информационном сообщении о продаже. Начальная цена такого имущества должна быть менее 100 миллионов рублей.

В случаях, когда начальная цена имущества составляет 100 миллионов рублей и более, для участия в продаже претендентам нужно внести задаток, равный 20 процентам такой цены.

Напомним, что ранее независимо от начальной цены имущества задаток составлял 20 процентов от нее.

Данные меры направлены на расширение круга потенциальных покупателей приватизируемого государственного и муниципального имущества. В свою очередь потенциальные покупатели смогут снизить затраты на обслуживание заемных средств, необходимых для участия в приватизационных торгах.


Возврат к списку

Земельные и имущественные отношения