Экономическая перепись малого бизнеса

21.04.2021

Актуальные темы

Экономическая перепись малого бизнеса

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области (Челябинскстат) в январе – апреле 2021 года проводит сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства (экономическую перепись малого бизнеса).
Экономическая перепись проводится 1 раз в 5 лет на всей территории Российской Федерации в соответствии со статьей 5 Федерального  закона  от  24 июля 2007 г. №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Участие в ней является обязательным для всех прошедших государственную регистрацию малых предприятий (включая микропредприятия), потребительских кооперативов, глав крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей независимо от применяемой системы налогообложения, численности работающих, наличия или отсутствия деятельности в отчетном году.
С 1 марта по 30 апреля 2021 года включительно на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru: Поиск «Росстат» - «Экономическая перепись малого и среднего бизнеса за 2020 год» - выбор услуги) в электронном виде субъектам малого и среднего предпринимательства Челябинской области необходимо заполнить и предоставить отчеты по утвержденным формам федерального статистического наблюдения:
-малым предприятиям (включая микропредприятия) - отчет по форме № МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год»;
- индивидуальным предпринимателям - отчет по форме №1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год».
Для предоставления сведений по форме №1 – предприниматель  индивидуальному предпринимателю достаточно наличия на портале подтвержденной учетной записи. 
Юридическим лицам услуга по  заполнению  формы  №  МП-сп  доступна при наличии подтвержденной учетной записи и электронной подписи.


Возврат к списку

Актуальные темы