ЧЕЛЯБИНСКСТАТ ПРИСТУПИЛ К ПРИВЛЕЧЕНИЮ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

27.05.2021

Актуальные темы

ЧЕЛЯБИНСКСТАТ ПРИСТУПИЛ К ПРИВЛЕЧЕНИЮ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Уважаемые субъекты среднего и мелкого предпринимательства!


30 апреля 2021 года завершился основной этап сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2020 год (экономическая перепись) - сбор отчетов от респондентов.

Всем субъектам малого предпринимательства необходимо было отчитаться в органы государственной статистики о результатах своей деятельности за 2020 год по формам федерального статистического наблюдения:

- № МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год» - малым и микропредприятиям;

- № 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год» - индивидуальным предпринимателям и крестьянским (фермерским) хозяйствам.

Участие в экономической переписи являлось обязательным для всех субъектов малого предпринимательства.

Респонденты, не знавшие об этой обязанности или отказавшиеся предоставить сведения о своей деятельности, будут оштрафованы.

Статья 13.19 КоАП РФ за непредоставление или нарушение сроков предоставления первичных статистических данных предусматривает наказание в виде административных штрафов в следующих размерах: для должностных лиц (к которым относятся индивидуальные предприниматели) от 10 до 20 тыс. рублей, для юридических лиц от 20 до 70 тыс. рублей.

С 11 мая т.г. Челябинскстат приступил к возбуждению дел об административных правонарушениях в отношении не отчитавшихся субъектов малого бизнеса, зарегистрированных на территории Челябинской области. Первые протоколы уже составлены.

«Цель органов государственной статистики не наказать респондента, а получить от него отчет, тем самым обеспечить полноту сбора  государственной отчетности и качество статистической информации. Поэтому для тех предпринимателей, которые успеют сдать  требуемый отчет или на составление протокола придут с отчетом, то мы будем учитывать это как смягчающее обстоятельство», – пояснила заместитель руководителя Челябинскстата Ирина Немтина.

Подробная информация об экономической переписи, формах и указаниях по их заполнению размещена на Интернет-сайте Росстата (https://rosstat.gov.ru) на специальной странице с заголовком «Перепись малого бизнеса – заполнить анкету просто».

Территориальный орган Федеральной службы

государственной статистики по Челябинской области (Челябинскстат)

Интернет-адрес: https://chelstat.gks.ru. E-mail:  p74@gks.ru

Телефон: (351) 214-63-00, 214-63-07


Форму отчета можно скачать здесь -Скачать



Возврат к списку

Актуальные темы