Активисты ОНФ в Челябинской области выявили факты незаконной ловли рыбы на главном городском водоеме

 
28.05.2019

Активисты ОНФ в Челябинской области выявили факты незаконной ловли рыбы на главном городском водоеме

Активисты Общероссийского народного фронта совместно с представителями инспекции рыбоохраны по Челябинской области провели акцию по предотвращению незаконного вылова рыбы во время нереста на озере Шершни. Общественники обнаружили десятки сетей, общая площадь которых составила 1.500 кв.м. По каждому выявленному нарушению представители Народного фронта и надзорного ведомства на месте составили акт с присутствием понятых, после чего орудия лова были ликвидированы.

Совместная акция ОНФ и инспекции рыбоохраны направлена на сохранение биоресурсов и искоренение браконьерства. Она проводится на территории Челябинской области ежегодно.

«Запрет на ловлю рыбы сетями был введен для того, чтобы сохранить популяцию рыб, во время нереста за этим ведется особый контроль. Но это ограничение остановило далеко не всех, ведь браконьерам гораздо выгоднее ловить рыбу сетями. Такие незаконные действия могут привести к уменьшению популяции водных биоресурсов. Напоминаем, что ловить рыбу сетями запрещено не только на Шершнях, но и на всех водоемах региона. Ограничения не касаются только пользователей озер, которые имеют квоты на вылов», - рассказал член штаба регионального отделения ОНФ Виталий Вороной.

За незаконную добычу предусмотрена административная и уголовная ответственность. Если нарушителя поймали во время ловли сетью, ему также грозит конфискация орудий лова (в том числе, плавательного средства), а также виновнику придется возместить нанесенный ущерб за каждую голову пойманной рыбы, - подчеркивают активисты ОНФ. Штрафы за незаконную рыбалку в период нереста с использованием запрещенных средств для ловли могут доходить до сотен тысяч рублей. При этом, на территориях ООПТ (особо охраняемых природных территориях), сумма взыскания еще больше.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан. www.onf.ru

Исполком регионального отделения Общероссийского общественного движения

«Народный фронт «За Россию» в Челябинской области,

тел. (351) 264-64-14, e-mail: 74region@onf.ru


Возврат к списку