ОНФ призвал власти Челябинска обеспечить безопасность в сквере Колющенко, где на подростка упали качели

 
ОНФ призвал власти Челябинска обеспечить безопасность в сквере Колющенко, где на подростка упали качели 11.07.2019

ОНФ призвал власти Челябинска обеспечить безопасность в сквере Колющенко, где на подростка упали качели

Активисты Общероссийского народного фронта направили в администрацию Челябинска обращение с просьбой восстановить поврежденные элементы на детской площадке в сквере имени Колющенко, где в июне одна из конструкций обрушилась на подростка. Мальчик получил открытый перелом ноги, ему потребовалась операция. Осмотрев другие игровые комплексы на территории парка, общественники усомнились в их безопасности.
В 2018 г. сквер имени Колющенко был включен в федеральный проект формирования комфортной городской среды, на его благоустройство выделено более 9 млн руб. Инцидент с подростком произошел в части парка, где работы еще не начались. Сейчас идет поиск подрядчика. На обновленной территории установлены качели такой же конструкции, что и упавшие, выяснили общественники.
«Мы увидели, что отдельные элементы качелей уже повреждены. Крепления детских игровых комплексов раскручены, на лестницах нет гаек, настил ступеней может в любой момент сломаться. Покрытие площадки уже приходит в негодность, скамейки для отдыхающих не закреплены и расшатаны. Считаем, что необходимо срочно организовать восстановительные работы в рамках гарантийного ремонта на этой площадке», – сказал эксперт ОНФ Антон Неверов.
Вопросы безопасности детских площадок регламентируются стандартами, требующими, чтобы на игровых комплексах не было незакрепленных качелей, повреждений перил горок, острых углов. Муниципалитеты или управляющие организации обязаны регулярно проверять состояние конструкций и проводить профилактические и восстановительные работы там, где это необходимо.
«К сожалению, практически ни одно из требований ГОСТов не было выполнено на данной площадке. Конструкции и элементы уже готовы рассыпаться, а они не простояли и года», – отметил Неверов.
В настоящее время следственные органы Следственного комитета по Челябинской области проводят проверку по факту травмирования подростка в сквере имени Колющенко.


Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан. www.onf.ru


Исполком регионального отделения Общероссийского общественного движения
«Народный фронт «За Россию» в Челябинской области,
тел. (351) 264-64-14, e-mail: 74region@onf.ru


Возврат к списку