ОНФ в Челябинской области обратился к властям с просьбой отремонтировать дороги, ведущие к социально важным объектам

 
06.08.2019

ОНФ в Челябинской области обратился к властям с просьбой отремонтировать дороги, ведущие к социально важным объектам

Челябинские активисты Народного фронта провели мониторинг состояния дорог в регионе, в том числе проверили качество покрытия на участках, ведущих к социально значимым объектам. Выяснилось, что на большинстве проинспектированных улиц ремонт не выполнялся уже несколько лет. А там, где дефекты устранили, у общественников возникли вопросы к качеству проведенных работ. Представители ОНФ направили обращение в управление дорожного хозяйства администрации Челябинска с рекомендацией включить данные дороги в план дорожного ремонта на 2020 г.

Челябинские активисты Народного фронта провели мониторинг состояния дорог в регионе, в том числе проверили качество покрытия на участках, ведущих к социально значимым объектам. Выяснилось, что на большинстве проинспектированных улиц ремонт не выполнялся уже несколько лет. А там, где дефекты устранили, у общественников возникли вопросы к качеству проведенных работ. Представители ОНФ направили обращение в управление дорожного хозяйства администрации Челябинска с рекомендацией включить данные дороги в план дорожного ремонта на 2020 г.

«Состояние ряда городских дорог вызывает беспокойство. Зачастую они представляют собой «одеяло из заплаток». К примеру, на улице Художника Русакова, которая имеет важное социальное значение, поскольку ведет к больнице скорой помощи. На участке, по которому курсирует медицинский транспорт, была необходима замена дорожного полотна. Вместо этого здесь в очередной раз залатали ямы. И почему-то частично: большую выбоину заделали, но небольшую ямку рядом оставили, словно рабочим не хватило асфальта. Возникает вопрос о целесообразности этого ремонта и его эффективности», – рассказал эксперт ОНФ в Челябинской области Олег Гудимов.

Еще одна крупная дорога, на которой уже много лет не проводился даже ямочный ремонт, ведет к больнице №4. Участок находится на улице Тепличной и соединяет проспект Победы и улицу Островского. Несмотря на огромный транспортный поток, проходящий здесь, решать проблему чиновники не спешат. Дорожное полотно в глубоких выбоинах, что создает аварийную обстановку на дороге. Последние заплатки, которые здесь сделали около четырех лет назад, не прослужили и года.

По мнению общественников, гарантия на ремонты, которая составляет всего один год, не мотивирует подрядчика качественно проводить работы. Активисты ОНФ приводят в пример улицу Рождественского, где в 2017 г. провели ремонт дорожного полотна, а уже через год на этом участке вновь заделывали ямы.

«Еще один острый вопрос – отсутствие межведомственного взаимодействия. Нередко после проведения работ сетевыми службами дорожное покрытие вновь нуждается в реконструкции. Эту проблему, которая приводит к нецелесообразным многомиллионным тратам, ОНФ поднимает на протяжении последних лет. Яркий пример – Свердловский проспект, который отремонтировали в 2018 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Не прошло и года, как свежее покрытие вскрыли для планового ремонта теплотрассы», – добавил Гудимов.

В список участков, рекомендованных Народным фронтом для включения в план дорожного ремонта на 2020 г., также вошли дороги на улицах Советской, Горького и другие. А уже осенью Челябинскую область ждет большая проверка в рамках рейда экспертов проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог». Южный Урал народные инспекторы посетят в сентябре. 

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан. www.onf.ru

Исполком регионального отделения Общероссийского общественного движения

«Народный фронт «За Россию» в Челябинской области,

тел. (351) 264-64-14, e-mail: 74region@onf.ru



Возврат к списку