На Южном Урале стартовал новый патриотический проект Общероссийского народного фронта

 
На Южном Урале стартовал новый патриотический проект Общероссийского народного фронта 24.09.2019

На Южном Урале стартовал новый патриотический проект Общероссийского народного фронта

19 сентября в канун годовщины отправки на фронт танковой колонны «Челябинский колхозник», построенной на средства колхозников Челябинской области, на открытии военно-спортивной игры «Зарница» в Кременкульском доме культуры Сосновского района Челябинской области региональное отделение Общероссийского народного фронта объявило о старте проекта «Народная карта тыла и фронта». В преддверии 75-летия со Дня Победы общественники поставили перед собой задачу уделить внимание теме советского тыла, его лицам, героям, городам, госпиталям, колхозам и предприятиям, напомнив, что Победа – это и боевой, и трудовой подвиг.

На презентации проекта побывали курсанты-штурманы и военнослужащие, кадеты, поисковики, юнармейцы, руководители и члены патриотических общественных организаций, представители исполнительной власти района и ветераны.

По мнению координатора проекта ОНФ «Народная карта тыла и фронта» в Челябинской области, генерального директора Урало-Сибирского дома знаний Игоря Белехова, вклад Южного Урала в тыловую летопись военного времени невозможно переоценить:

«Недаром Челябинск гордо носит свое второе историческое имя – Танкоград и особый статус «мозг тыла». В городе работали пять крупнейших наркоматов, в области – сотни заводов, эвакуированных на Южный Урал с захваченных врагом территорий. Прямо с колес под открытым небом в зной и мороз производили для фронта снаряды и патроны, «Катюши» и «тридцатьчетверки». Женщины и подростки встали к станкам и мартенам, добывали уголь, заменив ушедших на фронт мужчин. В колхозах из-за нехватки рабочей силы женщины садились за рычаги тракторов, собирали на полях хлеб, картофель, посылки для солдат и работали в госпиталях. На собранные колхозниками средства строились танки и самолеты. Голодая, изнуренные непосильным трудом, челябинцы стойко переносили все невзгоды ради одного – «Все – для фронта, все – для победы!». И мы бережем память о героях тыла для будущих поколений. С 2014 года в столице Южного Урала, его городах и селах вместе с портретами фронтовиков мы несем семейные фотографии «гвардейцев» тыла, осененные особыми знаками советского трудового отличия – Серпом и Молотом».

Проект ОНФ «Народная карта тыла и фронта» объединит ряд действующих патриотических инициатив общественников. Народный фронт продолжит проводить «уроки Победы» в школах, работать над присвоением школам имен героев, в общественных приемных принимать от граждан заявления о розыске захоронений пропавших без вести бойцов Великой Отечественной, проводить тематические экскурсии, фотовыставки и др. Отдельной акцией проекта станет всероссийский конкурс видеороликов «Мы помним Победу!» с воспоминаниями участников войны. В апреле 2020 г. авторы самых выразительных видеофрагментов получат подарки от организаторов.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан. www.onf.ru


Исполком регионального отделения Общероссийского общественного движения
«Народный фронт «За Россию» в Челябинской области,
тел. (351) 264-64-14, e-mail: 74region@onf.ru


Возврат к списку