Челябинский ОНФ обратился в Росприроднадзор с просьбой передать в приют «Спаси меня» львенка, изъятого из багажника автобуса

 
17.07.2020

Челябинский ОНФ обратился в Росприроднадзор с просьбой передать в приют «Спаси меня» львенка, изъятого из багажника автобуса

Народный фронт в Челябинской области поддержал инициативу своего коллеги, члена регионального штаба ОНФ Карена Даллакяна, и просит передать на попечение известного ветеринара львенка Грома, пострадавшего от рук людей. Общественники обратились в Росприроднадзор по Астраханской и Волгоградской областям, подчеркнув, что условия, в которых сейчас находится маленький хищник, не соответствуют требованиям по содержанию и несут риск для его здоровья.

Полуторамесячного львенка обнаружили на посту ДПС в Светлоярском районе в багажнике автобуса, едущего из Дагестана. Почти сутки зверь ехал из Махачкалы в темном ящике. Истощенного и перепуганного котенка передали передвижному цирку, где он до сих пор и находится. Однако эти условия хищнику не подходят, поскольку из-за неправильного содержания и питания у него развивается катаракта, требуется срочное лечение. Единственным профильным местом в России, где можно решить эту проблему в короткие сроки, является, по мнению активистов ОНФ, уникальный приют для диких-животных инвалидов «Спаси меня» в Челябинске.

«Данное заболевание может привести к потере глаза у львенка, поэтому действовать нужно быстро, но сейчас решение по ситуации затягивается, что идет во вред Грому. Мы готовы перевезти его в наш центр помощи диким животным, в котором содержатся животные, пострадавшие от действий недобросовестных владельцев, и где мы окажем львенку всю необходимую в его состоянии медицинскую и реабилитационную помощь, с учётом уже накопленного опыта работы с дикими животными», - рассказал Карен Даллакян.

В Народном фронте отметили, что в центре реабилитации и карантинирования имеются все необходимые условия для содержания, лечебных и реабилитационных мероприятий. В связи с этим фактом, причины, по которым решение о передаче львенка до сих пор не принято, учитывая состояние его здоровья, вызывают у общественников вопросы. Как и отказ о возбуждении уголовного дела в отношении владельца льва со стороны Волгоградского МВД. Стражи порядка не усмотрели признаков преступления в действиях мужчины, который купил хищника за 100 000 рублей, довел до истощения и пытался перевезти в неподходящих для этого условиях без сопроводительных и разрешительных документов.

Примечательно, что ранее в республике Дагестан проводилась проверка по факту контрабанды редких животных. В ходе нее были установлены лица, которые участвовали в незаконной перевозке и содержании зверей. Одним их самых известных пострадавших животных является львенок Симба, который едва не погиб, был спасен Кареном Даллакяном и сейчас находится у него в приюте. Активисты Народного фронта, которые совместно с другими неравнодушными организациями приняли участие в спасательной операции, предполагают, что в данной ситуации можно говорить о целом преступном сообществе. Общественники просят межрегиональный Росприроднадзор обратить особое внимание на изложенные факты и принять организационные меры для перевозки львёнка в Челябинск для его лечения и адаптации.  

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан. www.onf.ru


Исполком регионального отделения Общероссийского общественного движения
«Народный фронт «За Россию» в Челябинской области,
тел. (351) 264-64-14, e-mail: 74region@onf.ru


Возврат к списку