Челябинские активисты ОНФ добиваются организации безопасного маршрута детей из поселка ОПМС-42 к школе

 
06.10.2020

Челябинские активисты ОНФ добиваются организации безопасного маршрута детей из поселка ОПМС-42 к школе

Активисты ОНФ провели чиновников по опасному маршруту детей из челябинского поселка ОПМС-42 в рамках акции «Дорога в школу». Общественники требуют от ответственных лиц обеспечить доступность и безопасность пути к образовательному учреждению – школе №116.

В семь часов утра участники прошли маршрутом школьников, который пролегает по неосвещенной автотрассе мимо жд-путей, через кусты и заброшенные дома. У железной дороги, которая отделяет поселок от школы, мнения по дальнейшей траектории разделились. Чиновники направились было к пешеходному мосту, родители же сказали, что зачастую дети выбирают путь через рельсы.

«Поводом для совместного выезда стала информация от родителей о том, что их дети каждое утро вынуждены перебегать железную дорогу и даже пролезать под вагонами на свой страх и риск, поскольку ближайший оборудованный пешеходный мост удален от жилых домов на 1,5 километра. Чиновники районной администрации заявили о недостоверности этой информации. Точку в споре поставили местные жители, которые не участвовали в мероприятии: на наших глазах мама с ребенком направилась в школу прямо через железнодорожные пути», - рассказала активист ОНФ в Челябинской области Юлия Беренштейн.

Общественники отмечают, что к этим проблемам привели многочисленные пробелы в системе организации обучения школьников поселка ОПМС-42 со стороны регионального министерства образования. Так, изначально здесь планировалась к строительству школа, но объект бросили. За 20 лет процесс не сдвинулся. Здание представляет собой опасный недострой, а жители вынуждены водить детей за 3 километра в школу в Чурилово, поскольку об организации доставки учащихся в образовательные организации в министерстве также не позаботились.

Беспокоясь за детей, которые ходят в школу самостоятельно, жители стали просить организовать автобус, чтобы школьникам не пришлось перебегать через рельсы или идти до пешеходного моста. Ведь второй вариант не менее опасен: путь составляет 1,5 километра по проезжей части без тротуара и освещения. Но это предложение отвергается на разных уровнях: от мэрии до, опять же, министерства образования. У чиновников постоянно находятся разные причины на отказ: то нет необходимости, то не дает согласования ОАО «Российские железные дороги». Ситуация не меняется годами.

«До сих пор дорога от жилых домов до школы не приведена в надлежащее состояние, железнодорожные переезды не оборудованы. Ни «РЖД», ни комитет дорожного хозяйства на контакт по этим вопросам не идут. На предложение активистов ОНФ помочь жителям достучаться до компании и комитета, на которых и замкнулся круг, представители района в резкой форме предложили активистам на общественных началах самим профинансировать мероприятия по обустройству безопасного маршрута», - заявила Беренштейн.

Эксперты ОНФ подчеркивают, что в данном случае фактически происходит саботаж конституционного права на образование. По итогам встречи представителям ОНФ удалось построить конструктивный диалог только с руководством школы №116, тогда как чиновники переложили всю ответственность за неорганизованную доставку детей в школу на «Российские железные дороги».

В ближайшее время Народный фронт организует круглый стол по данной проблеме с участием органов исполнительной власти всех уровней и представителей ГИБДД.

 

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан. www.onf.ru

 

 

Исполком регионального отделения Общероссийского общественного движения

«Народный фронт «За Россию» в Челябинской области,

тел. (351) 264-64-14, e-mail: 74region@onf.ru

 


Возврат к списку