ОНФ просит прокуратуру Челябинской области проверить действия сельской администрации на предмет сговора

 
12.10.2020

ОНФ просит прокуратуру Челябинской области проверить действия сельской администрации на предмет сговора

Нарушения природоохранного законодательства в Шабуровском заказнике побудили активистов ОНФ обратиться в прокуратуру Челябинской области. Общественники просят надзорное ведомство обратить внимание на несоответствие условий договора, заключенного между местными главой и предпринимателем, и реальных действий в особо охраняемой зоне. По мнению представителей Народного фронта, ситуация требует проверки на предмет возможного сговора.

 

Бумага, выданная бизнесмену, гласит, что администрация Шабуровского поселения Каслинского района разрешила его подрядной организации только расчистку полей от самосевной сосны в границах заказника. Однако, выехав на место, активисты ОНФ и представители ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» обнаружили, что в лесу вырубают и здоровые деревья, так называемую деловую древесину, которая имеет коммерческую ценность.

 

Более того, дорога, ведущая к месту вырубок, оказалась разбита большегрузами. Очевидно, что администрация Шабуровского сельского поселения либо не ведет контроль за ситуацией, либо позволяет допускать нарушения, поскольку санитарные вырубки принято проводить в холодное время года. Тогда земля подмерзает, и тяжелая техника не оставляет глубоких следов, тем самым, не наносит ущерба особо охраняемым территориям.

 

«Договор между главой поселения Андреем Релиным и предпринимателем Николаем Федоровым гласит, что продукция, получаемая в результате проведения работ, переходит в собственность подрядчика. С учетом отсутствия контроля, исполнитель, фактически, получил полный доступ к источнику прибыли. Исходя из того, что подобные нарушения уже выявлялись ранее сотрудниками ООПТ, но реакции местных властей не последовало, можно предположить, что подрядчик продолжает спокойно наживаться на природных ресурсах, не боясь санкций. Происходит ли это с молчаливого согласия главы – пусть ответит прокуратура», - заявил эксперт регионального отделения ОНФ в Челябинской области Виталий Вороной.

 

Общественники отмечают, что согласно Постановлению Правительства РФ от 21 сентября 2020 г. №1509, при осуществлении рубок лесных насаждений при использовании, охране, защите, воспроизводстве лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, не допускается повреждение дорог, мостов, просек и т.д. Не допускается также повреждение лесных насаждений, растительного покрова и почв, запрещается оставление завалов.

 

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан. www.onf.ru

 

 

Исполком регионального отделения Общероссийского общественного движения

«Народный фронт «За Россию» в Челябинской области,

тел. (351) 264-64-14, e-mail: 74region@onf.ru

 


Возврат к списку