ОНФ обратил внимание властей Челябинска на неудовлетворительную работу по содержанию городских улиц

 
16.10.2020

ОНФ обратил внимание властей Челябинска на неудовлетворительную работу по содержанию городских улиц

По итогам мониторинга качества уборки и содержания дорог в Челябинске эксперты регионального отделения ОНФ в Челябинской области направили перечень нарушений в прокуратуру и главе областного центра Наталье Котовой.  В реестр ОНФ вошли 42 проблемных объекта, общее количество выявленных нарушений – порядка ста. Общественники обратили внимание главы города на расхождение данных с актами принятых работ.

 

По результатам многочисленных рейдов общественники пришли к выводу: подрядчики так и не исправили множество нарушений, а заказчик подписывает акты приемки некачественных работ практически без нареканий. Согласно контрактам, в теплый период подрядчики обязаны убирать проезжую часть, очищать тротуары, остановки, стоянки от грязи, выполнять установку барьеров, наносить разметку, следить за состоянием светоотражающих элементов, содержать в нормативном состоянии дорожные ограждения, устранять дефекты дорожного покрытия и выполнять ряд других обязательств. По факту же исполнители, пользуясь отсутствием надлежащего контроля, игнорируют большинство пунктов договоров.

 

Иллюзий по поводу того, что до наступления холодного сезона подрядчики довыполнят огромный объем работы, которую игнорировали месяцами, активисты ОНФ не строят, поэтому своевременно уведомили о происходящем Генеральную прокуратуру РФ. А пока ведомство разбирается в ситуации, считают целесообразным наглядно продемонстрировать городским властям, на что реально уходят бюджетные средства в размере 100 млн руб. ежемесячно.

 

ООО «Строймеханизация», получившее больше всего контрактов, занимает в реестре нарушений львиную долю позиций. Этот подрядчик попросту бросил ряд улиц. Так, месяцами не убираются улицы Салавата Юлаева, Профессора Благих в районе Молодогвардейцев, Академика Королева, Новоградский проспект и Хлебозаводская. Нарушения везде однотипные: грязь в прилотковых частях, заездных карманах и остановках, ямы, дефекты дорожного полотна, стертая разметка. 

 

ООО «Динамика», ООО «Строй-Сервис» и ООО «Стройтех» также не утруждают себя уборкой прилотковых зон, чисткой парковок и тротуаров, ремонтом дорожных конструкций и поддержанием асфальта и разметки в нормативном состоянии. На участке по улице Коммуны (от Российской до 3-го Интернационала) и в Дачном переулке (от Троицкого тракта до улицы Чапаева) на пешеходных переходах отсутствует «зебра». Улицу Дарвина от Троицкого тракта до улицы Блюхера которую неделю «украшают» сломанные дорожные ограждения.

 

Поскольку нарушения допускают абсолютно все подрядчики, ни один из районов Челябинска не прошел проверку на качество содержания дорог и чистоту. Пожалуй, лишь гостевые маршруты выглядят удовлетворительно, считают общественники.

 

«Центральные улицы, как «лицо» города, убираются лучше. У нас основные претензии к периферии. Эту проблему мы отдельно поднимали еще в августе, заказчику указывали на возможность своевременно составить акты на недобросовестное исполнение обязательств и прекратить договоры с безответственными подрядчиками. Общая стоимость контрактов превышает 3 миллиарда рублей, за такие деньги контроль должен быть за каждым убранным метром! Ничего не было сделано. С листвой и сметом не справились, а что будет происходить на дорогах, когда выпадет снег?», - прокомментировал эксперт ОНФ в Челябинской области Олег Гудимов, подчеркнув, что традиционно в зимние периоды проблем и нареканий в сторону подрядных организаций Челябинска еще больше, чем сейчас.



Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан. www.onf.ru

 

 

Исполком регионального отделения Общероссийского общественного движения

«Народный фронт «За Россию» в Челябинской области,

тел. (351) 264-64-14, e-mail: 74region@onf.ru

 


Возврат к списку