Челябинские эксперты ОНФ обратились в контрольные органы, заподозрив администрацию Красноармейского района в неэффективном расходовании бюджета

 
22.10.2020

Челябинские эксперты ОНФ обратились в контрольные органы, заподозрив администрацию Красноармейского района в неэффективном расходовании бюджета

Администрация Красноармейского района Челябинской области потратила бюджетные средства на проект стратегии социально-экономического развития, который так и не был выполнен. Этот факт обнаружили челябинские эксперты Бюро расследований ОНФ в рамках мониторинга закупочной деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. Общественники обратились в Контрольно-счетную палату, Главное контрольное управление региона и к губернатору Челябинской области с просьбой проверить обоснованность действий администрации района.  

 

По условиям контракта, в котором заказчиком выступает администрация Красноармейского района, ООО «ЭЛАНКОМ» обязано было выполнить научно-исследовательскую работу по теме «Разработка стратегии социально-экономического развития Красноармейского муниципального района Челябинской области и подготовка предложений по внедрению инструментов комплексной системы управления развития территории на период 2019–2023 годов и на перспективу до 2035 года». Общая стоимость работ составила 480 тыс. руб., процесс предполагал несколько этапов.

 

В итоге исполнитель провел лишь теоретическую работу и исследования, до непосредственной разработки проекта стратегии дело так и не дошло. За столь безответственный подход компания не только не была наказана, но и получила оплату в размере половины от стоимости работ, что вызвало у экспертов ОНФ большие вопросы к сознательности чиновников.

 

«Согласно сведениям ЕИС, штрафов и пеней исполнителю заказчик не выставлял, в реестр недобросовестных поставщиков компанию ООО «ЭЛАНКОМ», являющуюся исполнителем, не вносил и прекратил контракт по взаимному согласию. Принимая во внимание то, что в конечном итоге заказчик не получил результата работ, трата бюджета в размере 240 тысяч рублей видится нерациональной и неразумной. Большие вопросы – к главе района Юрию Сакулину, полагаем, что контрольные органы выяснят причину столь сомнительной щедрости», – заявил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Челябинской области, эксперт Бюро расследований ОНФ Дмитрий Денисов.

 

Исполнителю все сошло с рук, включая несоблюдение сроков: готовую работу он был обязан предоставить не позднее 27 июля 2019 г. Общественники отмечают, что и расторжение контракта было подписано с просрочкой на пять месяцев. Эксперты ОНФ считают, что подобные действия чиновников имеют признаки личной заинтересованности. В связи с этим общественники просят контрольные органы призвать представителей администрации Красноармейского района к ответу на предмет обоснованности закупки, добровольного расторжения контракта, неуместной щедрости и лояльности к исполнителю, не выполнившему условий.

 

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан. www.onf.ru

 

 

Исполком регионального отделения Общероссийского общественного движения

«Народный фронт «За Россию» в Челябинской области,

тел. (351) 264-64-14, e-mail: 74region@onf.ru

 


Возврат к списку