ОНФ провел контрольную проверку качества реализации дорожного нацпроекта в Челябинске и направил властям реестр нарушений

 
12.11.2020

ОНФ провел контрольную проверку качества реализации дорожного нацпроекта в Челябинске и направил властям реестр нарушений

Эксперты Общероссийского народного фронта в Челябинской области подводят итоги реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД) в областном центре. Общественники инициировали контрольный рейд совместно с профильными представителями ведомств и служб, во время которого провели вырубки на объектах БКАД. Все пробы направлены на экспертизу. Также активисты ОНФ составили реестр выявленных нарушений и направили его в министерство дорожного хозяйства и транспорта, контрольно-счетную палату, областным и городским властям и в прокуратуру региона.

 

Вырубки были проведены на пяти улицах, за которые отвечают разные подрядчики. На совместный рейд эксперты ОНФ пригласили представителей прокуратуры, регионального Миндортранса, ФКУ УПРДОР «Южный Урал», комитета дорожного хозяйства, контрольно-счетной палаты (КСП), Главного контрольного управления. Представители КСП проверку проигнорировали, а ведь именно от вовлеченности контрольно-счетной палаты зависит, будут ли подрядчики соблюдать не только требования ГОСТ, но и культуру производства работ.

 

«Подрядчики игнорируют требования к эстетике, полагая, что в их обязанности входит лишь соблюдение ГОСТ: укладка полотна без нареканий по длине, ширине и составу. Для них становится открытием тот факт, что визуальная составляющая, оказывается, заложена в нацпроект. Хотелось бы, чтобы КСП, по примеру своих коллег в Кировской и Томской областях, помогла исполнителям осознать, что БКАД нужно оценивать не только по толщине щебенки. Отметим также, что «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Жилье и городская среда» нередко имеют прямую взаимосвязь, если дорога нарушает визуальную часть, которая относится к благоустройству, она ставит под угрозу невыполнение требований другого нацпроекта», – отметил эксперт ОНФ в Челябинской области Олег Гудимов.

 

В пример Гудимов привел дорогу на улице 250-летия Челябинска, работы на которой выполнял подрядчик «Строймеханизация». Она еще не принята, но здесь уже посыпалась разметка, покрытие вокруг нового люка уложено неравномерно, выглядит это неэстетично.

 

Пример другой системной проблемы – полное отсутствие взаимодействия с коммунальщиками – продемонстрировал подрядчик «Нижавтодорстрой», делавший дорогу на улице Василевского. Люк на его объекте БКАД находится ниже уровня асфальта. По мнению экспертов ОНФ, должностные лица администрации могут решить вопрос по взаимодействию с сетевиками, собрав всю информацию по инвестпроектам и программам коммунальных служб и сетевых организаций. Далее ее нужно скорректировать с учетом нацпроектов таким образом, чтобы коммунальные работы проводились до начала дорожного ремонта.

 

По предварительным итогам реализации проекта БКАД в 2020 г. в Челябинске, ни один из подрядчиков не обошелся без нарушений. Были и вовсе абсурдные ситуации. Так, для подрядчика «Стройтех» во время контрольной проверки стало новостью, что он должен был ремонтировать улицу Татищева по национальному проекту. Об этом он узнал от экспертов ОНФ непосредственно перед проведением контрольных вырубок. Компания «Уралдорстрой» при ремонте дороги на улице Трактовой, заложила пространство между дорожным полотном и тротуаром щебеночной крошкой. А из планов подрядчика «Дорстройгрупп» «пропал» целый кусок дороги на повороте от улицы Героев Танкограда к улице Северный луч. Один участок ремонтировали по БКАД в 2019 г., другой – в 2020 г., часть дороги между улицами осталась без ремонта.

 

Также на Героев Танкограда обнаружена колейность. Представитель комитета дорожного хозяйства Дмитрий Шиляев пообещал ее измерить, заявив, что «если колея нормативная, значит, это не колея».

 

В итоговый реестр экспертов ОНФ, помимо нарушений, выявленных на контрольном выезде, вошли результаты мониторингов и выездных проверок за весь год. Общественники проконтролируют, будут ли исправлены все перечисленные недостатки.

 

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан. www.onf.ru

 

 

Исполком регионального отделения Общероссийского общественного движения

«Народный фронт «За Россию» в Челябинской области,

тел. (351) 264-64-14, e-mail: 74region@onf.ru

 


Возврат к списку