При поддержке ОНФ в Челябинске стартовал проект для особенных детей «Летай со мной»

 
13.11.2020

При поддержке ОНФ в Челябинске стартовал проект для особенных детей «Летай со мной»

Особенные дети из Челябинской области приняли участие в проекте ОНФ «Летай со мной». Он направлен на социальную реабилитацию и физическую адаптацию детей-инвалидов с ДЦП и другими нарушениями и реализуется за счет грантовой поддержки и спонсорских средств, а также при взаимном сотрудничестве региональных партнеров, профильных социально ориентированных некоммерческих организаций по работе с детьми с ДЦП. Главный оператор проекта – Благотворительный фонд поддержки детей и укрепления семейных ценностей Екатерины Иноземцевой.

 

«Летай со мной» основан на сочетании адаптивной физической культуры (АФК) с аэродинамической гимнастикой в аэротрубе. Дети в возрасте от 5 до 14 лет пробуют полеты под наблюдением мультидисциплинарной команды специалистов: тренеров по АФК, реабилитологов, психологов, экспертов. Специалисты и тренеры команды работают совместно с инструкторами аэродинамического комплекса. Поскольку не все тренеры, которые занимаются в аэротрубах с детьми с ОВЗ, имеют профильное образование, было принято решение организовать для них дополнительное обучение. 22 специалиста из четырех пилотных регионов, в числе которых и Челябинская область, пройдут курс «Современные технологии адаптивной физической культуры (АФК) для детей с ОВЗ» в Российском государственном социальном университете», - рассказала активист ОНФ в Челябинской области Юлия Беренштейн.

 

Пилотными регионами стали Москва, Санкт-Петербург, Челябинск и Ульяновск. В столице Южного Урала проект реализует медицинский центр «Кия». Здесь дети обязательно проходят подготовку перед полетами: занимаются со специалистами, пробуют нагрузки. Врачи отмечают, что занятия в аэротрубе благотворно влияют на физическое и эмоциональное состояние маленьких пациентов, после них зачастую наблюдается положительная динамика.

 

«Мы прошли сложный путь от маленького кабинета до большой клиники, в течение 20 лет набирая хорошие методики, чтобы дать детям возможность качественной реабилитации. 3 года назад встретились с этой методикой и летаем до сих пор, сделали уже более 300 полетов, и заметили такую закономерность: у детей стали легче движения, хорошо отрабатываются рефлексы», - рассказала Любовь Беркович, председатель службы милосердия, директор медицинского центра «Кия».

 

В каждом из регионов – участников проекта (Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Ульяновск) будет оказана помощь не менее 30 детям с ДЦП
и двигательными нарушениями.

 

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан. www.onf.ru

 

 

Исполком регионального отделения Общероссийского общественного движения

«Народный фронт «За Россию» в Челябинской области,

тел. (351) 264-64-14, e-mail: 74region@onf.ru

 


Возврат к списку