Полицейские Кусинского района напоминают о том, как правильно подать заявление о происшествиях и преступлениях

31.03.2020

Полицейские Кусинского района напоминают о том, как правильно подать заявление о происшествиях и преступлениях

Сообщение о происшествии может поступить в орган внутренних дел лично от заявителя, по почте, по телефону, факсу. Не регистрируются анонимные сообщения, кроме тех, чье содержание содержит информацию о готовящимся террористическом акте.

Органы внутренних дел не вправе отказывать в приеме заявлений, сообщений и другой информации о преступлениях и происшествиях по мотивам недостаточности сообщаемых данных. Вместе с тем, эта информация не должна содержать заведомо ложных сведений. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

Заявления и сообщения принимаются независимо от места и времени их совершения. В соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при приеме сообщения о происшествии заявителю выдается талон-уведомление, в котором указываются сведения о сотруднике, принявшем данное сообщение, а также регистрационный номер и дата регистрации сообщения. Талон состоит из двух частей: талон-корешок и талон-уведомление. Обе части талона имеют одинаковый регистрационный номер. Заявитель расписывается в получении талона-уведомления на талоне-корешке, проставляет дату и время получения талона-уведомления.

По результатам рассмотрения сообщения о происшествии сотрудником органа дознания или следователем в пределах своей компетенции принимается решение.

О принятом решении по сообщению о происшествии информируется заявитель. Одновременно разъясняется его право обжаловать принятое решение и порядок обжалования в соответствии с законодательством и иными правовыми актами Российской Федерации.

Эффективность работы сотрудников полиции напрямую зависит и от того, насколько активно граждане будут сообщать об известных им фактах преступной деятельности. Лишь своевременное сооб­щение в полицию о совершенных противоправных деяниях позволяют правоохранителям действовать быстро, эффективно, раскрывать «по горячим следам» преступления и задерживать подозреваемых.

Максим Кузнецов,

заместитель начальника-начальник полиции ОМВД России по

Кусинскому муниципальному району,

майор полиции.

 

 


Возврат к списку