Усилена уголовная ответственность за реабилитацию нацизма

30.04.2021

Усилена уголовная ответственность за реабилитацию нацизма

5 апреля 2021 года издан Федеральный закон № 59-ФЗ «О внесении изменений в статью 354.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».
В соответствии с Федеральным законом признаются преступлениями и влекут ответственность за реабилитацию нацизма по статье 354.1 Уголовного кодекса Российской Федерации такие деяния, как публичное распространение заведомо ложных сведений о ветеранах Великой Отечественной войны, унижение их чести и достоинства, оскорбление памяти защитников Отечества.
За совершение указанных преступлений, равно как и других деяний, предусмотренных данной статьёй Кодекса, устанавливается максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Федеральным законом размер штрафа, назначаемого в качестве наказания за совершение деяний, связанных с реабилитацией нацизма, увеличивается до трёх миллионов рублей, а при наличии квалифицирующих признаков – до пяти миллионов рублей.
Кроме того, устанавливается повышенная уголовная ответственность за реабилитацию нацизма, если соответствующее деяние совершено с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».
Наталья Естехина,
юрисконсульт ОМВД России
по Кусинскому муниципальному району.


Возврат к списку