Употребление наркотических средств и психотропных веществ несовершеннолетними!

15.07.2021

Употребление наркотических средств и психотропных веществ несовершеннолетними!

Наркомания - болезнь, вызванная систематическим употреблением наркотиков и проявляющаяся психической и физической зависимостью от них. Это тяжелое заболевание, которое начинается со случайного (или под влиянием, давлением) приема наркотика с последующим формированием наркотической зависимости. Проблема наркомании уже давно стала всемирной.
Наркотики в состоянии за несколько дней поработить волю человека, за несколько лет «выжечь» человека дотла, превратить его в беспомощную машину, вся жизнь которой посвящена поиску новой «дозы» и страху перед очередной ломкой.
Кроме наркотиков серьезную угрозу представляют и отдельные психотропные средства, которые оказывают такое же сильное действие на центральную нервную систему, как и наркотики. Современные наркотические средства способны сформировать такую зависимость всего в несколько приемов. Последствия этого заболевания чрезвычайно опасны, так как происходят необратимые нарушения функций внутренних органов, нервной системы и деградация личности. Наркоманы подвержены риску заражения и способствуют распространению ВИЧ-инфекции, вирусного гепатита, венерических болезней и других опасных инфекционных заболеваний. Наркомания представляет угрозу жизни и здоровью не только для отдельного человека. Она представляет опасность для всего общества.
«О наркотических средствах и психотропных веществах» на территории Российской Федерации запрещено употребление наркотических или психотропных веществ без назначения врача. Так, нарушение указанного запрета лицом, достигшим 16-летнего возраста, влечет административную ответственность по статье 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в виде административного штрафа в размере от 4 тысяч рублей до 5 тысяч рублей или административного ареста на срок до 15 суток. Кроме того, административная ответственность предусмотрена по части 2 статьи 20.20 КоАП РФ за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача на улицах, стадионах, скверах, парках, в транспорте общего пользования, а также в других общественных местах. Если потребителем является лицо, не достигшее 16 лет – привлечению к административной ответственности по статьи 20.22 КоАП РФ подлежат его родители или законные представители в виде административного штрафа в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей. Кроме этого, несовершеннолетний, который замечен в употреблении алкогольных напитков, наркотических средств или психотропных веществ подлежит постановке на профилактический учет в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.
Если Вы владеете какой-либо информацией звоните в дежурную часть отдела МВД России по Кусинскому муниципальному району по телефонам:  
02, 8 (35154) 3-02-02 или 102 (с сотового телефона).

Пресс-служба ОМВД


Возврат к списку