Ответственность за фиктивную регистрацию граждан Российской Федерации

21.01.2022

Ответственность за фиктивную регистрацию граждан Российской Федерации

Сотрудниками отделения по вопросам миграции ОМВД России по Кусинскому муниципальному району совместно с подразделениями отдела на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на выявление адресов фиктивной регистрации граждан Российской Федерации, а также фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства.
         Под фиктивной регистрацией понимается регистрация лица по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации. Это также его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении или регистрация по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) гражданина.

Уголовная ответственность собственников жилых помещений за совершение указанных деяний предусмотрена статьями 322.2, 322.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет; принудительных работ на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

 

 

Пресс-служба ОМВД

 

 

 



 


Возврат к списку