Профилактика мошенничества

26.01.2022

Профилактика мошенничества

Несмотря на предупреждения полицейских о распространенных на сегодняшний день способах мошенничества посредством сети Интернет, граждане по-прежнему поддаются на уловки мошенников.

Полицейские вновь обращаются к гражданам и настоятельно рекомендуют прекращать телефонные разговоры, как только речь заходит о попытках списания денежных средств со счетов, дистанционном оформлении кредита, срочном погашении займа. Так же предостерегаем: не важно, кем представился телефонный собеседник, будь то сотрудник службы безопасности банка, работник социального фонда, менеджер брокерской компании или представитель правоохранительных органов. Если речь заходит о переводе денег с одних счетов на другие, убеждают оформить кредит, рассказывают о причитающихся компенсациях за приобретенный некачественный товар, либо предлагают сказочную прибыль, знайте, вы имеете дело с мошенником. Полицейские напоминают, что сотрудники банков никогда не запрашивают номеров, кодов банковских карт и паролей, присланных в СМС сообщениях. Эти сведения вы не должны сообщать никому! Такие запросы осуществляют только мошенники, даже если они Вас называют по имени и отчеству.

В любых непонятных для вас ситуациях необходимо обращаться в подразделение банка лично или по номеру телефона, указанному на обратной стороне банковской карты. Помните, от ваших действий зависит сохранность ваших денежных средств.

В случае совершения преступления необходимо незамедлительно сообщить о случившемся в полицию по телефонам дежурной части 8 (35154) 30202, 02, 102.

 

Пресс-служба ОМВД


Возврат к списку