Мошенничество в сети: виды

17.02.2023

Мошенничество в сети: виды

Существует множество способов обмана людей через интернет. Изобретательность мошенников не знает границ, постоянно появляются все новые методики, направленные на выманивание денег у пользователей Сети. Описать все виды мошенничества невозможно, поэтому ниже приведены общие сведения о способах обмана, сгруппированные по однородным признакам.

 Существующие виды мошенничества в интернете можно условно разделить на две большие группы:
1. Программное. Списание денег у пользователя происходит при помощи специальных средств: вирусов, поддельных сайтов и пр.
2. Психологическое. Базой для мошенничества становится человеческий фактор: пользователи самостоятельно переводят деньги на счета преступников, поверив в изложенную ими историю.

В качестве примеров мошенничества в интернете, осуществляемого с помощью различных программных средств, можно привести:
1. Фишинг. На электронную почту/телефон приходит сообщение с требованием о подтверждении пароля для использования для использования банковской карты или входа в аккаунт на каком — либо сайте. Мошенники сообщают, что в случае отказа от предоставления такой информации доступ к карте или ресурсу будет ограничен. Пользователь передаёт требуемые данные, после чего мошенники получают возможность неограниченно использовать карту или аккаунт в своих интересах.
2. Списание средств через СМС. Чтобы завершить регистрацию на сайте или получить доступ к скачиванию файла, пользователю предлагается пройти процедуру идентификации, подтверждающей, что он не является ботом (программой, автоматически генерирующей новые аккаунты или непрерывно загружающей файлы с сервера). Для этого владельцы сайта предлагают использовать мобильный телефон. На указанный пользователем номер приходит СМС — сообщение с кодом доступа к системе. Его нужно ввести в соответствующее поле на открывшейся странице.

Далее возможно несколько вариантов развития событий:
- со счета пользователя списываются все находящиеся на нем средства;
- средства списываются не только со счета, но и с привязанных к номеру телефона банковских карт;
- автоматически формируется подписка на платные услуги, в результате чего баланс телефона пользователя регулярно уменьшается на определённую сумму.

Итак, мошенничество в интернете может основываться на использовании специальных программных средств, способных снимать средства со счетов пользователей, а может заключаться в совокупности психологических приёмов, направленных на введение пользователя в заблуждение, в результате которого он самостоятельно переводит средства мошеннику.
Вернуть деньги, утерянные в результате мошеннических действий, очень сложно.


Пресс-служба ОМВД

 


Возврат к списку